LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Барнаул, 15.04.2026, 17:05

Может ли пристав фотографировать паспорт при входе в суд?

Вопрос №24955045 из г. Барнаул
опубликован 15.04.2026, 17:05
Здравствуйте может ли пристав при входе в суд фотать мой паспорт если я с баллончиком я его им отдал они мой паспорт в итоге сфотали сказали позже удалим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав вправе использовать технические средства, включая фото- и видеофиксацию, для документирования обстоятельств происшествий, в том числе в помещениях судов. Однако, фотографирование вашего паспорта без вашего согласия, если это не связано с исполнением конкретных процессуальных действий, может быть оспорено.

Согласно статье 6.8 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации", органы принудительного исполнения вправе использовать технические средства, средства аудио-, фото- и видеофиксации при документировании обстоятельств происшествий, в том числе в помещениях судов. Это право направлено на фиксацию событий, которые могут иметь юридическое значение.

15.04.2026, 17:22

По закону пристав имеет право проверить ваш паспорт для установления личности при входе в суд, а в сложившейся ситуации фотографирование документа является мерой фиксации факта административного правонарушения (пронос газового баллончика) — эти действия правомерны.

15.04.2026, 17:07

Правила обработки персональных данных в органах принудительного исполнения Российской Федерации предусматривают, что в целях соблюдения пропускного режима должностными лицами службы судебных приставов обрабатываются, в том числе, персональные данные посетителей зданий и помещений судов, при этом согласие субъектов персональных данных на их обработку не требуется.

Приставы могут фотографировать паспорт на служебное устройство.

Остальное очень спорный момент.

15.04.2026, 17:08

Фиксация персональных данных должна происходить в журналах учёта, если это личный телефон пристава,Вы вправе отказать в его просьбе.

15.04.2026, 17:10

У пристава есть полномочия проверять паспорт, но не фотографировать его.

15.04.2026, 17:50

Действия судебного пристава незаконны, являются самоуправством и нарушают требования Федерального закона № 152-ФЗ. В описываемой Вами ситуации фиксация Ваших паспортных данных должна была быть осуществлена путем внесения ее в соответствующий журнал, а не путем фотографирования (копирования) с использованием личного смартфона.

15.04.2026, 18:00

Вполне. Зачем вам балончик в суде, мало ли что у вас там еще

15.04.2026, 18:15

Может и пристав фотографировать паспорт при входе в суд

16.04.2026, 07:26