LSN Messenger
Нижний Новгород, 15.04.2026, 20:08

Можно ли заменить установленный родственниками памятник на свой?

Вопрос №24955177 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.04.2026, 20:08
Добрый вечер! Я заказала памятник отцу в 2025 г, памятник готов, ждал весны для установки. Но родственники, зная, что памятник уже заказан и выкуплен, решили продолжать мне портить жизнь и установили памятник, который меня совсем не устраивает. Могу ли я поменять их памятник на свой, что мне грозит за это? Расторгнуть договор не могу, памятник уже готов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025)

Статья 5. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти

1. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее - волеизъявление умершего) - пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:

В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Если поподаете в список,меняйте.

15.04.2026, 20:25

Если согласия достичь не удается, то спор может быть разрешен в судебном порядке. Суд примет решение, учитывая степень родства, вклад каждого из родственников в организацию похорон и поддержание могилы, а также другие обстоятельства дела.

15.04.2026, 20:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Кто ответственный за могилу?

С уважением.

15.04.2026, 20:11

Смотрящий за памятником или положенец кладбища? :)

15.04.2026, 20:21

Как забавно...

Вы не знаете. что есть такой термин : ответственный за могилу? Используемый в законах?!

Удивительно!

15.04.2026, 20:29

Нет коллега,впервые слышу,подскажите НПА и статью пожалуйста.

Не сталкивался с таким в своей практике.

15.04.2026, 20:31

Право на установку надмогильных сооружений, включая памятники, принадлежит лицу, ответственному за захоронение.

15.04.2026, 20:18

Юлия Владимировна, подскажите, в каком НПА указан ответственный за захоронение и его полномочия?

15.04.2026, 20:22

Для начала - нужно понимать - с кем заключен договор на участок (оформлен паспорт на захоронение ). Так же нужно с администрацией кладбища этот вопрос обсудить, что бы вам не препятствовали в установке и демонтаже уже установленного памятника

15.04.2026, 21:50

Можно и заменить установленный родственниками памятник на свой

16.04.2026, 07:12