LSN Messenger
Екатеринбург, 15.04.2026, 21:37

Что делать, если полиция подала фальшивое обращение перед судом?

Вопрос №24955249 из г. Екатеринбург
опубликован 15.04.2026, 21:37
За день до судебного заседания полиция скинула документ о проверке моего обращения. Суть сводилась к тому, что меня не могут ознакомить с материалами, так как материалы в суде по 125 УПК РФ. И приложили постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вместе с ответом на это обращение. Один из предметов обжалования – отсутствие копии постановления. И знаете, в чем еще проблема? Я никого обращения не писала. А завтра заседание. Я вообще офигела в этого, простите, выс*ра. Как далеко готова зайти полиция? Что с этим делать? Будет классно, если они еще «мое обращение сфальсифицируют».
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш план-минимум на завтра:

- Заявить, что обращения не было.

- Требовать проверки того, как это обращение появилось в базе полиции.

- Использовать этот «высер» как доказательство того, что полиция действует недобросовестно.

15.04.2026, 22:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, у вас должен быть талон уведомление. он и послужит доказательством в суде, вашего к ним обращения. С уважением! ☘

15.04.2026, 21:39

Обратитесь в Следственный комитет с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 303 или 292 УК РФ.Полиция, судя по всему, пытается создать формальные основания для отказа в ваших требованиях, используя подложный документ. Это грубое нарушение, которое может повлиять на исход дела. Важно активно защищаться, используя все процессуальные механизмы.

15.04.2026, 21:42

Виктория Александровна,завтра заседание :(

15.04.2026, 21:48

В суде ознакомитесь.При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

15.04.2026, 21:44

Согласна с Вами!

15.04.2026, 21:52

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

16.04.2026, 07:09