Какие права и льготы у матери-одиночки после гибели супруга?

Вопрос №24955426 из г. Самара
опубликован 16.04.2026, 08:25
Добрый день уважаемые юристы! Скажите пожалуйста как себя вести в некоторых случаях. Я живу в деревне муж погиб я одна вочпитываю детишек
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

У Вас абсолютно адекватная и здоровая реакция на произошедшее. Сразу акцентирую внимание на Ваши законные права:

🧷Статья 23 Конституции РФ: «Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну...».

🧷Статья 24 Конституции РФ: «Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются».

———-

Пятерочка это федеральная сеть, а не сельская лавочка, и кассир на рабочем месте не имеет никакого права задавать вопросы о доходах и личной жизни. Вы не обязаны ни перед кем отчитываться, на какие деньги кормите своих детей. Вы можете смело задать вопрос, с какой целью интересуется женщина, и ответить, что это личное дело, личный вопрос. Кроме того, можете спросить ее, входят ли вопросы о доходах покупателей в стандарты обслуживания "Пятерочки"?. Спросите, позвать ли Вам администратора, чтобы вместе обсудить, почему кассир интересуется Вашим состоянием. Можете вообще проигнорировать её, Ваше законное право.

———-

У магазина нет никакой законной цели собирать данные о том, где вы работаете. Их единственная цель продать товар. Сбор персональных данных по закону должен осуществляться только с вашего согласия и только для конкретных, заранее определенных законных целей. Коммерческая организация обязана продать товар любому лицу, которое к ней обратится. Цена и условия для всех одинаковы. Магазин не имеет права ставить продажу продуктов в зависимость от того, работаете вы или нет, и откуда у вас деньги. Обязанность кассира по закону - отсканировать штрихкоды и принять оплату. Всё. Вы должны знать указанные права, смело можете рассказать о Ваших правах кассиру.

———-

Поскольку это «Пятерочка», у вас есть мощный рычаг влияния, которого нет в обычных сельских магазинах. Если эта или другая продавщица продолжит лезть не в свое дело, возьмите чек, найдите там номер магазина (или просто адрес) и позвоните на горячую линию «Пятерочки» или напишите в их приложении. Оставьте жалобу, что Вы постоянный покупатель, что кассир регулярно задает бестактные вопросы о личной жизни, доходах и источниках средств, нарушая субординацию. Попросите провести с персоналом беседу о правилах общения с клиентами. Поверьте, директор магазина получит по шапке от руководства сверху и быстро объяснит кассирам, что покупателей допрашивать нельзя. В деревне это быстро отобьет желание лезть к вам в кошелек.

Кассир обязана соблюдать свою Должностную инструкцию и Правила внутреннего трудового распорядка, согласно ТК РФ. В стандартах обслуживания любой крупной сети прописано вежливое общение. Расспросы о личных финансах это грубое нарушение корпоративной этики. За это кассиру по закону грозит замечание, выговор или депремирование(лишение премии).

—————

По поводу доставки. Расширились зоны доставки, в том числе в поселки. Проверьте через приложения на телефоне, возможно, вам действительно могут привозить тяжелые продукты прямо домой, и вам не придется тратиться на такси и терпеть взгляды кассиров. Удачи! Буду рад, если смог помочь.

16.04.2026, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное! Просто это деревня ,и вдобавок я ещё услышала вслед- мы работаем и то таких тележек не набираем

Не обращайте внимание на бесцеремонных и невоспитанных людей, у которых нет чувства такта и не нормализовано поведение. К сожалению, такие люди встречаются в любой сфере.

16.04.2026, 08:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

В общем кратко опишу проблему.В магазине стараюсь сразу набрать побольше продуктов так как живём на окраине деревни и пользуемся такси да и дети одни остаются под присмотром старшего сына ему 12 лет.Однажды набрала полную корзину в супермаркете Пятёрочка его недавно открыли у нас,примерно на 6 тыс набрала продуктов.На следующий день мой брат присылает деньги говорит на Пасху ребятишкам.И я опять на следующий день пошла в этот же магазин и опять набрала фруктов сладостей полную телегу.Продавщица начала на меня внимательно смотреть что мне уже не понравилось и интуиция меня не обманула.Еак только пробивается чек слышу вопрос от нее - а Вы РАБОТАЕТЕ? Я говорю нет, она продрлжает- А КАК ВЫ

16.04.2026, 08:19

Я перебила продавца и говорю уже резко - у меня маленькие дети нет возможности работать.Она не успокаивается - ТАК ЭТо же сколько денег надо на них! В этот момент я чуть не сорвалась чтобы не сказать Извините акакое Ваше дело?!

16.04.2026, 08:22

Пожалуйста скажите как себя вести в таких ситуациях.Нсли бы ответила что получаю хорошие пособия и пенсию на детишек следущий вопрос был бы сколько получаю.Сын говорит что в городе такого не было бы там можно не выходя из дома продукты заказывать

16.04.2026, 08:24

Вы можете коротко и твердо ответить : я жена многодетной семьи погибшего военнослужащего , "думаю что вопросы закончились"

_

Если будет еще продолжать вы уже можете резко отреагировать. Примерно так " Вам какое дело ? "

Полагаю больше с вопросами лезть не будет

_

Вы вправе поступать как считаете нужным и никто не вправе лезть в вашу частную жизнь охраняемую Конституцией РФ ст.23

_

1.Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

16.04.2026, 08:38

Здравствуйте уважаемая Ирина!

Женам погибших на СВО бойцов положен ряд льгот: долг по зарплате супруга, пенсия, президентские и другие выплаты и меры соцподдержки.

Однако женщине придется выполнить ряд условий и доказать факт иждивения. Последнее подтверждается нетрудоспособностью вдовы (например, по инвалидности на момент кончины бойца и ее нахождением на полном содержании мужа. При этом у женщины на момент гибели военнослужащего должны отсутствовать дополнительные регулярные источники дохода (ст.24 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих").

В случае гибели бойца СВО вдова имеет право каждый месяц получать пособие на ребенка до 18 лет, на детей-очников до 23 лет и на детей-инвалидов. Основание — ФЗ № 128 от 2011 года.

Для подачи заявлений на социальные пособия обращайтесь в МФЦ, для получения региональных мер поддержки — в органы соцзащиты.

Всего доброго Вам!

16.04.2026, 08:31

Вы не являетесь матерью-одиночкой в юридическом смысле, так как ваш муж погиб, а не отсутствует или не лишён родительских прав. Ваш статус — вдова с детьми, что даёт право на пенсию по потере кормильца на каждого ребёнка и на ваше имя, если вы не работаете и ухаживаете за детьми до 14 лет. Основные меры поддержки в вашей ситуации делятся на федеральные и региональные.

Ваши действия по порядку:

Первое — оформите пенсию по потере кормильца. Обратитесь в Социальный фонд России (СФР) по месту жительства. Вам назначат страховую пенсию по случаю потери кормильца на каждого ребёнка до 18 лет (или до 23 лет, если ребёнок учится очно). Если ваш муж был военнослужащим, пенсию оформляйте через военный комиссариат или силовое ведомство. Если у вас нет работы и вы ухаживаете за детьми до 14 лет, вы также имеете право на фиксированную выплату к пенсии по потере кормильца на себя (заявление подаётся в СФР). Эти выплаты не зависят от вашего дохода и назначаются независимо от нуждаемости.

Второе — подайте на единое пособие на детей от 0 до 17 лет. Это пособие выплачивается семьям с доходом ниже прожиточного минимума в регионе. Вы являетесь единственным родителем (супруг погиб), и это основание освобождает вас от требования иметь доход не менее 8 МРОТ за расчётный период (216 744 рубля за 12 месяцев). То есть даже если вы не работаете, отказ по причине отсутствия дохода вам не грозит — это уважительная причина . Подавайте заявление через Госуслуги, МФЦ или клиентскую службу СФР. Размер пособия составит 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума на детей в вашем регионе .

Третье — проверьте, положены ли вам региональные льготы. Обратитесь в местное управление социальной защиты населения по месту жительства. В зависимости от региона и количества детей вам могут предоставить:

скидку на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (от 30% до 50%),

бесплатный проезд на общественном транспорте для детей,

бесплатное питание в школе,

компенсацию расходов на школьную форму,

внеочередное зачисление ребёнка в детский сад .

Четвертое — оформите двойной налоговый вычет по НДФЛ. Как вдова, вы считаетесь единственным родителем (при условии, что не вступили в новый брак). Вы имеете право на стандартный налоговый вычет на каждого ребёнка в двойном размере по статье 218 Налогового кодекса РФ. Сумма вычета на первого и второго ребёнка — по 2 800 рублей в месяц, на третьего и каждого последующего — по 7 000 рублей в месяц. Для этого подайте заявление работодателю или в налоговую инспекцию по месту жительства .

Пятое — узнайте о льготах как многодетная семья. Если у вас трое и более детей, вы дополнительно получаете статус многодетной семьи. В этом случае вы имеете право на земельный участок под ИЖС или ЛПХ бесплатно (закон действует в большинстве регионов, условия уточняйте в местной администрации) , а также на ежемесячную выплату в размере прожиточного минимума на третьего и последующих детей до 3 лет (оформляется в СФР). Кроме того, в многодетной семье один из родителей освобождается от требования минимального дохода при назначении единого пособия .

Шестое — сохраняйте документы мужа. Для всех выплат вам понадобятся: свидетельство о смерти мужа, свидетельства о рождении всех детей, ваше свидетельство о браке (если есть), трудовая книжка мужа (для расчёта пенсии), СНИЛС мужа и детей, реквизиты банковского счёта. Если муж работал по трудовому договору, запросите в его организации справку о зарплате за 60 месяцев подряд до 2002 года (для увеличения размера пенсии).

Главное: вы не мать-одиночка, вы вдова. Ваши права шире, чем у матерей-одиночек, так как вы имеете право на пенсию по потере кормильца — это постоянная выплата, а не пособие, зависящее от дохода. Начинайте с СФР — оформляйте пенсию на детей и на себя. Затем подавайте на единое пособие через Госуслуги. После этого идите в соцзащиту за региональными льготами.

16.04.2026, 10:06