Какие нарушения допущены при написании дипломов за студентов?
Здравствуйте
Уголовного преступления в ваших действиях нет, так как вы не принимаете защиту у этих студентов и не можете завысить им оценку, а значит, это не взятка. Однако руководство наверняка попытается вменить вам нарушение профессиональной этики и угрожать увольнением по статье 81 ТК РФ за «аморальный проступок», несовместимый с педагогической деятельностью. Нужно обсуждать дети и тактику действий на личной консультации. Можете обратиться к любому ответившему в чат , самореклама юристам запрещается на сайте.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Ознакомьтесь с уставом учреждения, трудовым договором, должностной инструкцией, кодексом профессиональной этики и другими внутренними документами. Они могут содержать конкретные запреты или требования, которые были нарушены.
Здравствуйте, мы вас внимательно слушаем. обращайтесь лично к выбранному вами юристу. см. вашу почту в правом верхнем углу! С уважением! ☘
Здравствуйте.
Последствия в данном случае не столько для Вас, сколько для студентов. Этот вид деятельности законом не запрещён.
С руководством предстоит объясняться о нарушении профессиональной этики а не законодательства. Юридическая позиция Вам скорее повредит, чем поможет.
Здравствуйте.
Ситуация, когда преподаватель пишет дипломы для студентов, не закреплённых за ним, может нарушать нормы профессиональной этики и внутренние регламенты колледжа. Это может быть расценено как нарушение принципов беспристрастности, конфликта интересов или даже как недобросовестное исполнение трудовых обязанностей.
Здравствуйте
Прямого законодательного запрета на написание дипломов преподавателем для студентов нет. Однако есть важные нюансы:
Предпринимательская деятельность. Если преподаватель систематически пишет дипломы за плату, он должен:
быть зарегистрирован как ИП или самозанятый;
платить налоги с полученного дохода.
В противном случае возможна ответственность:
административная (ст. 14.1 КоАП РФ — штраф за незаконную предпринимательскую деятельность);
налоговая (ст. 116 НК РФ).
Реклама услуг. Запрещена реклама услуг по написанию дипломных работ (п. 10 ст. 7 Федерального закона от 13.03.2006 № 38‑ФЗ «О рекламе»). Нарушение влечёт штрафы по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ:
для граждан — 2000–2500 руб.;
для должностных лиц — 4000–20000 руб.;
для юрлиц — 100000–500000 руб.
А вот и другая сторона и она серьёзнее
Академическая и этическая сторона
В вузах действуют строгие правила:
Студент обязан самостоятельно выполнить дипломную работу. Это обычно закреплено в:
положении о выпускной квалификационной работе;
правилах итоговой аттестации;
договоре на обучение.
Преподаватель, участвующий в написании диплома за студента, нарушает:
принципы академической честности;
профессиональную этику;
должностные обязанности (если в них прописано содействие самостоятельной работе обучающихся).