Нужно ли сообщать приставу о гибели отца, платившего алименты?

Здравствуйте. Бывший муж погиб. Платил алименты (долга нет). Нужно ли мне, как маме несовершеннолетнего сообщать приставу о гибели отца ребёнка и предоставлять документы?
Лучший ответ

Доброе утро!

Да, вам необходимо уведомить судебного пристава о смерти бывшего мужа и предоставить подтверждающие документы. Это связано с тем, что смерть должника является основанием для прекращения алиментных обязательств и исполнительного производства.

Правовое основание: ст. 120 СК РФ, ст. 43 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Обратиться к судебному приставу-исполнителю, который ведёт исполнительное производство. Можно сделать это лично или направить заявление в письменной форме.

Гость, да, сообщать приставу о смерти отца ребенка необходимо. Согласно ст. 120 СК РФ, смерть плательщика прекращает алиментные обязательства.

Да, вам нужно об этом сообщить в фссп.

В принципе да

Вам нужно проконсультироваться с приставом как лучше поступить, либо вы закрываете ип по алиментам на отца, либо переводите этот долг на наследников. У отца было что-то в собственности, ваш ребенок как наследник тоже может участвовать в принятии наследства и вы как представитель можете включить в наследственную массу этот долг и наследники будут обязаны вам его выплачивать. Обратитесь с заявлением к нотариусу, пока не прошло 6 месяцев.

Да , следует сообщить и пристав прекратит производство ,а вы обратитесь в СФР для оформления пенсии по потере кормильца - если ребенок несовершеннолетний или ему не более 23 лет и он обучается очно

Да, вы должны сообщить о смерти алиментщика и ИП будет прекращено, если долга нет по алиментам.

Необходимо закрывать исполнительное производство, подав документы о смерти отца ребенка и написав заявление.