Как официально платить алименты без работы и нужно ли сообщать приставам об увольнении?
При увольнении Ваша бухгалтерия обязана сама сообщить приставу об этом.
Платить на руки очень плохая идея. Либо каждый раз брать расписки. Либо через сбербанконлайн указывая назначение платежа - алимента за август, за июль 2018
Здравствуйте!
Конечно лучше платить алименты через банк, чтобы у вас были доказательства их оплаты, которые вы можете предъявить в том числе и судебным приставам. Сообщите приставам об увольнении с работы и о том, что вы продолжаете платить алименты добровольно в обязательном порядке, чтобы не произошло потом дублирования взыскания.
Вы должны платить алименты ориентируясь на среднюю ЗП по России, 45848,00 руб. (http://www.gks.ru). Приставы по ней же будут рассчитывать задолженность, за вычетом того, что вы выплатили, если докажете. Указывайте в назначении платежа, что это алименты за... 2018 год.
Для изучения и применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).
СК РФ Статья 111. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты.