Перевод долга от организации А на организацию Б - как осуществить процесс ликвидации и согласовать перевод долга с банком?
Ситуация следующая, организация А; находится в стадии ликвидации, но у нее есть долг перед банком, организация А; хотела бы перевести свой долг на организацию Б, банк согласен. Как это сделать?
Здравствуйте!
Путем заключения договора перевода долга. Компания -- кредитор должна дать письменное согласие.
Если кредитор согласен, то путем заключения договора уступки права требования Организация А может перевести свой долг на другую организацию.
Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.
Уступка требования по сделке, требующей государственной регистрации, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.
Заключите соглашение о замене стороны в обязательстве. Обратитесь к юристу для граммотного составления соглашения.
Составляете договор перевода долга, который является трехсторонним (обязательна подпись должника). К договору составляете акт приема-передачи все документов, подтверждающих наличие обязательства (договор, платежные поручения, акт сверки взаиморасчетов).