Вопросы о цессии долга в случае ликвидации организации
Ситуация следующая: организация Б должна деньги организации А по договору поставки товара. Организация А подала заявление на ликвидацию, процесс запущен и уже есть информация об этом на сайте налоговой и публикация в Вестнике. Вопрос такой:
1. Ведь можно заключить дог-р цессии по уступке долга на организацию В, на какой стадии это делается и не поздно ли усейчас сделать это (подали в ФНС 16.04.2014 г.)?
2. Нужно ли согласие должников Б или можно просто уведомить его?
3. Если заключать цессию, то нужно переводить все виды долгов (кредиторские, дебиторские) или можно только кредиторский долг, т.е только тот, по которому должны организации А.
Заранее спасибо за ответ!
1. Заключайте до подачи окончательного ликвидационного баланса.
2. согласие должника не нужно, уведомить его нужно.
3. вообще - ликвидироваться с кредиторской задолженностью Вам не дадут - это возможно только через процедуру банкротства.