Можно ли с дипломом тракториста поступить на мастера обучения вождению?
Главный вопрос — уровень образования. Для работы мастером производственного обучения вождению требуется среднее профессиональное образование (СПО), которое у вас есть, так как техникум или ПТУ как раз выдают диплом государственного образца о СПО. Тот факт, что ваша специальность — "тракторист-машинист", не является проблемой: профстандарт прямо допускает наличие непрофильного среднего профессионального образования при условии прохождения дополнительного профессионального образования (переподготовки) по профилю деятельности.
В Брянском Институте повышения квалификации отказали, сославшись, что Аттестат не соответствует Диплому о среднем профтех образовании.
С аттестатом о среднем профессиональном образовании по профессии «Тракторист-машинист широкого профиля» (1989 года выпуска) можно поступить на обучение по программе подготовки мастеров производственного обучения вождению транспортных средств категории В, но при соблюдении ряда условий. Это связано с требованиями профессионального стандарта и нормативными актами, регулирующими педагогическую деятельность в этой сфере.
Требования к образованию и квалификации
Согласно Приказу Минтруда России от 28 сентября 2018 года №603н «Об утверждении профессионального стандарта „Мастер производственного обучения вождению транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий“», для работы в этой должности необходимо:
Среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена. Ваш диплом соответствует этому требованию, так как вы окончили среднее профессиональное учебное заведение.
Либо среднее профессиональное образование (непрофильное) и дополнительное профессиональное образование в области обучения вождению ТС соответствующей категории. Если ваша специальность не считается профильной для преподавания вождения категории В, потребуется пройти дополнительные курсы или программу профессиональной переподготовки в этой сфере.
В учебном центре Брянска, отказали, ссылаясь на то что это не диплом, нужен диплом о среднем профессиональном образовании.
С дипломом о среднем профессиональном образовании по профессии «Тракторист-машинист широкого профиля» (полученным в 1989 году) можно поступить на обучение по программе подготовки мастеров производственного обучения вождению транспортных средств категории B, но с некоторыми условиями.
RUSLAN MYAGKOV, да, вы можете поступить на обучение по программе профессиональной переподготовки «Мастер производственного обучения вождению».