LSN Messenger
Миасс, 16.04.2026, 12:00

Алименты по договорености

Вопрос №24955627 из г. Челябинск
опубликован 16.04.2026, 12:00
Здравствуйте. У нас с бывшим мужем устная договоренность об алиментах. Размер 10000 р. ежемесячно. Сейчас долг в 4 месяца, трубки не берет алиментщик, на контакт не выходит. Подскажите-если я подам приставам судебный приказ о взыскании алиментов, какой расчет будет. И как мне взыскать долг за эти 4 месяца-сумма то уже 40000 р.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, вы можете просить суд о взыскании алиментов в размере, предусмотренном законодательством ( 1/4 всех доходов должника), за предшествующий 3- летний период при вышеуказанных обстоятельствах. Устное соглашение не имеет юридической силы.

Подайте в районный суд заявление о взыскании алиментов, в том числе за предшествующий период.

После получения решения суда обратитесь в ФССП.

16.04.2026, 12:20
Оценка автора вопроса:

судебный приказ есть.от 2014 года. алиментщик платил изрядно поэтому в ход приказ не пускала

16.04.2026, 14:09

Обращайтесь с иском по вышеописанной схеме.

16.04.2026, 14:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Чтобы получить судебный приказ, нужно подать заявление в мировой суд. Обычно судебный приказ выносится в течение 5 дней с момента подачи заявления. Должник может отменить приказ в течение 10 дней с даты его получения — без объяснения причин

16.04.2026, 12:02

судебный приказ имеется от 2014 года

16.04.2026, 12:03

Так подайте его снова приставам и просите расчитать долг по алиментам с даты его вынесения, приложите заявление, что в такие-то месяцы по годам выплачивались суммы, чтобы реальный долг насчитали, либо только за 3 года до даты подачи заявления на возбуждение ИП.

16.04.2026, 19:54

Добрый день!

Вы указываете, что у вас устная договоренность.

Так судебный приказ уже выносился судом?

Если судебный приказ не выносился, то вам нужно это сделать в кратчайший срок, так как алименты будут начисляться с даты обращения в суд.

Если приказ все-таки уже есть, то пристав рассчитает задолженность. Вам нужно предъявить его в ФССП.

С Уважением!

16.04.2026, 12:02

да есть.от 2014 года. алиментщик платил изрядно поэтому в ход приказ не пускала

16.04.2026, 12:04

За 3 года до даты подачи заявления на возбуждение ИП и просите тогда насчитать долг за вычетом уплаченных им денег.

16.04.2026, 19:55

Устная договорённость об алиментах не имеет юридической силы. Для принудительного взыскания алиментов и задолженности необходимо оформить официальный документ — судебный приказ, решение суда или нотариально удостоверенное соглашение. Поскольку в вашем случае такого документа нет, сначала потребуется установить право на алименты через суд.

Как установить право на алименты

Если ребёнок несовершеннолетний, вы можете подать в суд заявление о взыскании алиментов. Суд может назначить алименты в доле от дохода плательщика (например, 1/4 на одного ребёнка) или в твёрдой денежной сумме, учитывая материальное и семейное положение сторон. Если суд установит алименты в твёрдой сумме, она будет фиксирована и может индексироваться ежегодно пропорционально росту регионального прожиточного минимума на детей.

Если ребёнок уже совершеннолетний, возможность взыскания алиментов зависит от его статуса (например, если он нетрудоспособен).

Как взыскать задолженность за 4 месяца

Если суд установит алименты в твёрдой сумме (например, 10 000 рублей в месяц, как было по устной договорённости), то задолженность за 4 месяца составит 40 000 рублей при условии, что этот размер будет подтверждён судом. Однако если алименты будут назначены в доле от дохода, расчёт изменится.

Если плательщик не работал или не представил документы о доходах за период просрочки, задолженность рассчитывается исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Судебный пристав-исполнитель оформляет расчёт в виде постановления.

Если такой расчёт существенно нарушает ваши интересы, вы вправе обратиться в суд с иском об определении задолженности в твёрдой денежной сумме с учётом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (п. 4 ст. 113 СК РФ, ч. 3 ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

16.04.2026, 12:02

Здравствуйте.

Устная договорённость об алиментах не имеет юридической силы. Для принудительного взыскания алиментов и задолженности необходимо оформить официальный документ — судебный приказ, решение суда или нотариально удостоверенное соглашение.

16.04.2026, 12:03

Здравствуйте.

Если у Вас имеется судебный приказ, и Вы ранее уже подавали его на принудительное исполнение, то сейчас Вы можете сделать это повторно. Просто предоставьте приставам его снова вместе с заявлением о принудительном исполнении.

С уважением.

16.04.2026, 15:03
Оценка автора вопроса:

С даты подачи заявления на вынесение судебного приказа пристав будет насчитывать алименты и долг по ним.

Устные договорённости не рассматриваются и долга у мужчины никакого нет, т.к. он добровольно содержал н/л, ст. 80 СК РФ.

16.04.2026, 19:53

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

17.04.2026, 01:47