LSN Messenger
Челябинск, 16.04.2026, 12:07

Может ли водоканал отключить воду, если не перезаключить договор?

Вопрос №24955632 из г. Челябинск
опубликован 16.04.2026, 12:07
Являюсь наследником 2х нежилых помещений. Переоформлять право собственности по одному из них на себя по личным причинам пока не хочу. Второе уже переоформлено на меня. Местный водоканал "затерроризировал" требованием перезаключить договор на себя и пугалками"отрезать воду". Счет не поменялся, ничего ситуативно не прменчлось (никаких новых врезок, проектов и пр.)оплату вношу в полном объеме и показания водомеров передаю регулярно, водомеры меняю в срок, они их опечатывают. Откуда такая "принципиальность"? На сколько реальны их угрозы? Чем мне вообще грозит эта ситуация?Других коммунальщиков этот вопрос вообще не волнует - лишь бы платили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договорные отношения существуют перезаключать его именно в письменном виде нет никакой необходимости требования - это незаконное

16.04.2026, 13:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.07.2013 №644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения», при переходе прав на объект, в отношении которого осуществляется водоснабжение и водоотведение, новый собственник обязан сообщить об этом организации водопроводно-канализационного хозяйства. Новый собственник также должен заключить договор холодного водоснабжения, водоотведения или единый договор с ресурсоснабжающей организацией до начала пользования объектом.

Для нежилых помещений это требование актуально независимо от того, есть ли у помещения отдельный вход или подключение к внешним сетям инженерно-технического обеспечения.

Если договор не заключён, пользование системами коммунального водоснабжения и водоотведения считается самовольным. В этом случае объём потреблённых ресурсов определяется расчётными способами, предусмотренными законодательством для случаев бездоговорного потребления.

16.04.2026, 12:10
Оценка автора вопроса:

Наталья, отключение холодной воды исключительно за отсутствие переоформленного договора после вступления в наследство незаконно, если плата вносится и нет задолженности. Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 28.11.2023) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

16.04.2026, 12:11
Оценка автора вопроса:

Я придерживаюсь той же мысли: факт принятия наследства уже сам по себе означает принятие бремени содержания имущества, включая оплату ком.платежей и пр. Я де факто исполняю все договорные обязательства. Но они реально достали: звонят, пишут в мессенджеры, письма с угрозами шлют. При этом настаивают на личном присутствии, а я проживаю в другом городе. Делать мне нечего - кататься ради них туда-сюда. С другими организациями таких проблем нет от слова "совсем"

16.04.2026, 13:55

Добрый день!

Отключение холодной воды только из-за отсутствия переоформленного договора с ресурсоснабжающей организацией после вступления в наследство является незаконным, если Вы своевременно оплачиваете услуги и у Вас нет задолженности.

Также обращаю внимание, Вы можете обратиться в жилищную инспекцию или прокуратуру для защиты своих прав.

Правовые основания:

- ст. 157 ЖК РФ;

- Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 28.11.2023) «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

16.04.2026, 16:28
Оценка автора вопроса:

Благодарю! Ну, пока никто ничего не отключил, обращаться бессмысленно🙂 "Когда убьют,тогда и приходите"😁😁😁 Просто нервы делают! И, опять же, непонятно, для чего им так прям нужен этот договор и почему бы не решить этот вопрос дистанционно. Вышлите мне, я подпишу и вышлю обратно. На "пугалки" дегньги есть. А выслать договор на подпись - не?

16.04.2026, 16:43

Вы напишите заявление о направлении договора для подписи Вам по почте. Это будет указывать на проявление добросовестности с Вашей стороны.

16.04.2026, 16:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Так и сделаю. Хотя устно я им это раз 10 предлагала. А так - вы правы- бумажка на всякий случай будет🫡

16.04.2026, 16:49

Устно - это не то. А вот письменно, они обязаны дать ответ. Либо направят договоры, либо дадут отказ со ссылками на нормы права. И тогда хоть будет ясна их позиция.

При отправлении письма обязательно сохраняйте чек с трекномером до тех пор, пока не переоформите договор.

16.04.2026, 16:54
Оценка автора вопроса: