Может ли водоканал отключить воду, если не перезаключить договор?
Договорные отношения существуют перезаключать его именно в письменном виде нет никакой необходимости требования - это незаконное
Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.07.2013 №644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения», при переходе прав на объект, в отношении которого осуществляется водоснабжение и водоотведение, новый собственник обязан сообщить об этом организации водопроводно-канализационного хозяйства. Новый собственник также должен заключить договор холодного водоснабжения, водоотведения или единый договор с ресурсоснабжающей организацией до начала пользования объектом.
Для нежилых помещений это требование актуально независимо от того, есть ли у помещения отдельный вход или подключение к внешним сетям инженерно-технического обеспечения.
Если договор не заключён, пользование системами коммунального водоснабжения и водоотведения считается самовольным. В этом случае объём потреблённых ресурсов определяется расчётными способами, предусмотренными законодательством для случаев бездоговорного потребления.
Наталья, отключение холодной воды исключительно за отсутствие переоформленного договора после вступления в наследство незаконно, если плата вносится и нет задолженности. Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 28.11.2023) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"
Я придерживаюсь той же мысли: факт принятия наследства уже сам по себе означает принятие бремени содержания имущества, включая оплату ком.платежей и пр. Я де факто исполняю все договорные обязательства. Но они реально достали: звонят, пишут в мессенджеры, письма с угрозами шлют. При этом настаивают на личном присутствии, а я проживаю в другом городе. Делать мне нечего - кататься ради них туда-сюда. С другими организациями таких проблем нет от слова "совсем"
Добрый день!
Отключение холодной воды только из-за отсутствия переоформленного договора с ресурсоснабжающей организацией после вступления в наследство является незаконным, если Вы своевременно оплачиваете услуги и у Вас нет задолженности.
Также обращаю внимание, Вы можете обратиться в жилищную инспекцию или прокуратуру для защиты своих прав.
Правовые основания:
- ст. 157 ЖК РФ;
- Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 28.11.2023) «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».
Благодарю! Ну, пока никто ничего не отключил, обращаться бессмысленно🙂 "Когда убьют,тогда и приходите"😁😁😁 Просто нервы делают! И, опять же, непонятно, для чего им так прям нужен этот договор и почему бы не решить этот вопрос дистанционно. Вышлите мне, я подпишу и вышлю обратно. На "пугалки" дегньги есть. А выслать договор на подпись - не?
Вы напишите заявление о направлении договора для подписи Вам по почте. Это будет указывать на проявление добросовестности с Вашей стороны.
Спасибо! Так и сделаю. Хотя устно я им это раз 10 предлагала. А так - вы правы- бумажка на всякий случай будет🫡
Устно - это не то. А вот письменно, они обязаны дать ответ. Либо направят договоры, либо дадут отказ со ссылками на нормы права. И тогда хоть будет ясна их позиция.
При отправлении письма обязательно сохраняйте чек с трекномером до тех пор, пока не переоформите договор.