Нужно ли согласовывать продажу квартиры с органами опеки при переезде с ребенком?
Не совсем понятно почему ей вдруг понадобилось разрешение органа опеки и попечительства такое разрешение требуется если у ребёнка несовершеннолетнего есть доля в квартире об этом вы ничего не написали
При продаже квартиры, единственного жилья, где проживает несовершеннолетний требуется согласие органов опеки. По факту необходимо в орган опеки предоставить документы прописки несовершеннолетнего на момент продажи жилья.
Разберем вашу конкретную ситуацию: переезд из квартиры в городе с хорошим рынком труда (условная "Казань") в город с более дорогой недвижимостью и ограниченными карьерными возможностями (условный "маленький город").
Органы опеки будут оценивать сделку, прежде всего, с точки зрения жилищных прав ребенка:
Площадь и характеристики: Какова будет доля ребенка в метрах квадратных в новом жилье? Если его доля станет меньше (например, за те же деньги можно купить меньшую площадь), опека, скорее всего, откажет, так как это прямое ухудшение.
Стоимость доли: Органы опеки в первую очередь следят, чтобы стоимость имущества ребенка не уменьшилась.
Что касается ваших доводов о работе и перспективах, они, к сожалению, не относятся к прямым обязанностям опеки. Их основная задача — защита имущественных, а не карьерных прав ребенка. Поэтому шансы на получение отказа довольно высоки, если в новом городе за сопоставимые деньги можно приобрести квартиру с меньшей долей для ребенка.
Здравствуйте.
Да, если несовершеннолетний ребёнок является собственником квартиры или имеет в ней долю, продажу такого жилья действительно нужно согласовывать с органами опеки и попечительства. Это требование закреплено в ст. 37 ГК РФ и ст. 20 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».
Если ребенок не является собственником, то не нужно согласование с органами опеки.
Согласование с органами необходимо в том случае, если ребенок является собственником доли в продаваемой квартире.
Если собственником является только мать - то согласований не нужно
Если есть доля ребенка, то да
Нужно согласовывать продажу квартиры с органами опеки при переезде с ребенком