LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 16.04.2026, 12:58

Как узнать какое у должника есть имущество и открытые счета

Вопрос №24955686 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 16.04.2026, 12:58
Добрый день. В обеспечение иска о взыскании задолженности подаю заявление об аресте имущества и денежных средств должника юр.лица. В заявлении нужно четко указать вид имущества и в каких банках открыты счета? Если да, где их взять? Такие данные выдаются налоговой при наличии исполнительного листа. А судебное дело только началось. Или необязательно указывать конкретное имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законодательство не требует обязательного указания вида имущества и счетов в банках. Никто Вам эти сведения не предоставит со ссылкой на банковскую тайну и персональные данные. Заявите суду ходатайство об установлении этих сведений

16.04.2026, 13:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В заявлении об аресте имущества и денежных средств должника-юрлица не обязательно указывать конкретные реквизиты счетов или виды имущества с детальной индивидуализацией (например, кадастровые номера, реквизиты счетов, характеристики транспорта) на стадии подачи ходатайства в суд. Суд может принять обеспечительную меру, установив лишь общую стоимость имущества, подлежащего аресту, в пределах суммы исковых требований.

16.04.2026, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Подскажите пожалуйста, обязательно ли доказывать необходимость ареста, указывать причины, или достаточно сослаться на ст.140?

16.04.2026, 19:38

Вы просите наложить арест на денежные средства (в том числе те, что поступят в будущем) и иное имущество, принадлежащее ответчику, в пределах суммы исковых требований.Если суд удовлетворит ваше заявление, он выдаст исполнительный лист на обеспечительные меры. С ним вы идете к приставу.Он там уже сам разберется.

16.04.2026, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ирина, в заявлении ненужно указывать имущество и открыты счета

16.04.2026, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

В заявлении об аресте имущества и денежных средств должника-юрлица не обязательно указывать конкретное имущество или счета в банках, если у взыскателя нет таких данных на момент подачи заявления. Суд может принять обеспечительную меру и без детального перечисления активов, а их определение оставить на этапе исполнения решения. Однако конкретизация повышает шансы на успех, так как суды оценивают обоснованность и соразмерность мер.

Требования к заявлению об аресте

В заявлении необходимо:

указать сумму требований;

описать конкретное имущество, если оно известно (с указанием кадастровых номеров, адресов, реквизитов счетов, характеристик транспортных средств и т. п.);

обосновать риск неисполнения решения суда (например, привести доказательства отчуждения активов, подготовки к их продаже, вывода средств, признаков преднамеренного банкротства и т. п.).

Обобщённые формулировки снижают вероятность удовлетворения заявления. При денежном требовании логично просить об аресте денежных средств и ликвидных активов, при споре о конкретном объекте — об аресте этого имущества.

Если взыскатель не может указать конкретное имущество, суд вправе не указывать его в определении об аресте. В таком случае состав имущества, подлежащего аресту, определит судебный пристав-исполнитель.

16.04.2026, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Подскажите пожалуйста, обязательно ли доказывать необходимость ареста, указывать причины, или достаточно сослаться на ст.140?

16.04.2026, 19:38

Вы странно формулируете... так откажут

Надо понимать сумму и из этого исходить

16.04.2026, 13:12

1,5млн. сумма

16.04.2026, 13:13

У вас же есть какие то договорные там есть счет. Надо просить адекватно арест этой суммы на счете

16.04.2026, 13:16

У них счетов открыто много, после ареста могут еще парочку открыть

16.04.2026, 13:18

Значит на все.

Иначе пошлина на ветер,а она не маленькая

16.04.2026, 13:24

Нет не нужно этого делать вы пишите что в пределах стоимости иска.

А искать имущество конкретное и конкретно счёт арестовывать будут судебные приставы на основании исполнительного листа суда если он примет обеспечительные меры

16.04.2026, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Подскажите пожалуйста, обязательно ли доказывать необходимость ареста, указывать причины, или достаточно сослаться на ст.140?

16.04.2026, 19:43

Обязательно доказывать.

16.04.2026, 20:45
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Начать нужно с ходатайства о направлении судебных запросов в Росреестр, ГИБДД и банк о наличии имущества и денежных средств в собственности юрлица, ст. 57 ГПК. После получения сведений сможете конкретно сформулировать требования о наложении ареста. Эта информация будет полезна и для исполнительного производства.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении ходатайства, пишите в личку любому юристу на сайте.

16.04.2026, 13:28

узнать какое у должника есть имущество и открытые счет никак

17.04.2026, 01:27