Можно ли купить квартиру детям на президентскую выплату за отца?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, двое детей получили президентскую выплату за погибшего отца на сберегательный счёт. Я хочу приобрести для них хорошую квартиру в их собственнность в равных долях. В данный момент мы живём в доме признанном аварийным и расселение ожидается в 2030 году. Дадут ли органы опеки разрешение на приобретение квартиры за счёт средств на их сберегательном счёте? Спасибо!
Лучший ответ

Органы опеки в описанной ситуации, скорее всего, дадут разрешение — поскольку покупка квартиры в собственность детей в равных долях на их же средства является классическим примером использования денег исключительно в интересах несовершеннолетних.

Правовая основа

По ст. 37 ГК РФ и ст. 21 Федерального закона № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», снятие денег со счёта ребёнка и любые сделки с его имуществом требуют предварительного разрешения органов опеки. Ключевой критерий — сделка не должна ухудшать имущественное положение несовершеннолетнего. В вашем случае всё наоборот: имущественное положение детей улучшается.

Почему опека, вероятно, одобрит

У вас очень сильная позиция сразу по нескольким основаниям:

Деньги принадлежат детям и тратятся на них, а не на нужды семьи

Квартира оформляется в равных долях в собственность детей — пропорционально вложенным средствам

Текущее жильё признано аварийным — это весомый аргумент об улучшении жилищных условий

Расселение ожидается лишь в 2030 году, то есть дети живут в ненадлежащих условиях продолжительное время

Опека даёт разрешение именно при условии, что доля ребёнка в покупаемой квартире пропорциональна его вложенным средствам.

Порядок действий

Выбрать квартиру — сначала конкретный объект, потом идти в опеку

Собрать документы и подать заявление в орган опеки по месту жительства:

Паспорт матери

Свидетельства о рождении детей

Документы на приобретаемую квартиру (предварительный договор или описание объекта)

Выписка из банка о наличии средств на счетах детей

Документы, подтверждающие аварийность текущего жилья

Сведения о размере средств каждого ребёнка (для расчёта доли)

Получить постановление органа опеки — срок рассмотрения, как правило, до 15 рабочих дней

С постановлением обратиться в банк для снятия средств со счёта

Оформить сделку купли-продажи с регистрацией долей в Росреестре

Предоставить отчёт в опеку — выписку из ЕГРН с подтверждением регистрации долей на детей

Нюанс: новостройка

Если рассматриваете строящееся жильё — опека даёт разрешение только при готовности объекта более 70%. В этом случае право собственности на детей регистрируется после сдачи дома, и выписку из ЕГРН нужно будет принести в опеку

Да кто же вам за опеку ответит. Рассмотрят ваше заявление и примут решение.

Возможно положительное решение

Юлия, возможно положительное решение, уточняйте в опеке. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Ну почему нет-то зайдите в опеку и спросите Всё что касается улучшения прав детей всё это может быть реализовано