Можно ли ставить двойки за отсутствие конструктора на уроке труда?
Действия учителя по выставлению неудовлетворительных оценок за отсутствие конструктора являются незаконными. Оценка должна отражать уровень освоения образовательной программы и выполненных учеником практических заданий, а не факт наличия или отсутствия личного конструктора. Рабочие программы предмета «Труд (технология)» прямо предусматривают работу с конструктором с учётом возможностей материально-технической базы образовательной организации. Именно школа обязана создать необходимые условия для освоения программы, в том числе обеспечить учеников расходными материалами и оборудованием (конструкторами). Самостоятельное приобретение пособий родителями является добровольным, а не обязанностью.
Нормы права:
Ст. 35 Федерального закона «Об образовании в РФ»: обучающимся бесплатно предоставляются в пользование учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.
Прокуратура разъясняет: школа обязана обеспечивать учеников учебными пособиями, входящими в образовательную программу. Школа не вправе требовать от родителей приобретения учебной литературы и пособий за их личный счет.
Рабочая программа по труду (технологии) предусматривает конструирование и моделирование: работу с конструктором с учётом возможностей материально-технической базы образовательной организации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Незаконное требование покупки материалов. Школа обязана предоставить всё необходимое для освоения образовательной программы за свой счёт. Родители не должны покупать оборудование для уроков, тем более, когда есть финансовые трудности.
Незаконная оценка. Выставлять «двойку» можно только за знания, а не за отсутствие личного имущества. Оценка за то, что у ребёнка нет конструктора, является незаконной.
Нарушение должностной инструкции. Учитель обязан создавать равные условия для всех учеников и разрешать образовавшуюся проблему с руководством школы, а не перекладывать её на родителей.
Олеся, это незаконно, обращайтесь с жалобой к директору школы, в Управление (департамент) образования
Действия учителя по выставлению неудовлетворительных оценок за отсутствие конструктора являются незаконными. Конструктором обязана обеспечить ученика школа на урок труда.
Здравствуйте. Действия учителя в вашей ситуации незаконны по двум основаниям — и по части требования купить конструктор, и по части выставления двоек за его отсутствие. Ваши права как родителя и права ребёнка здесь прямо нарушены.
1. Требование купить конструктор — незаконный сбор денег
Согласно ст. 5 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», государство гарантирует общедоступность и бесплатность общего образования в рамках федеральных стандартов . Обеспечение учебного процесса средствами обучения (включая учебные пособия, оборудование, конструкторы) финансируется за счёт бюджета. Взимание платы с родителей за то, что должно предоставляться бесплатно, противоречит закону .
Любые сборы денег в школе носят исключительно добровольный характер. Установление фиксированных сумм или принуждение к покупке чего-либо — это форма незаконного давления на родителей . Учитель не вправе требовать приобретения конструктора за ваш счёт, а тем более наказывать ребёнка за отказ.
2. Выставление двоек за отсутствие конструктора — прямое нарушение
Оценка по предмету должна отражать уровень знаний и умений ученика, а не наличие у него материальных ценностей или выполнение финансовых требований. Выставлять двойку за то, что у ребёнка нет конструктора — это грубое нарушение принципов объективности и справедливости оценивания .
Если ребёнок не может выполнить практическое задание из-за отсутствия оборудования, которое обязана предоставить школа, вины ученика в этом нет. Учитель не имеет права занижать оценку или ставить неудовлетворительные баллы по надуманным основаниям, не связанным с качеством выполнения учебной программы .
Что вам нужно сделать
Подать письменную жалобу директору школы. Опишите ситуацию: учитель требует купить конструктор за свой счёт, а при отказе ставит ребёнку двойки. Сошлитесь на ст. 5 Федерального закона № 273-ФЗ и потребуйте: пересмотреть незаконные оценки, прекратить требования покупки оборудования за счёт родителей, обеспечить учебный процесс средствами обучения за счёт школы. Жалобу подайте в двух экземплярах, на вашем поставьте отметку о принятии.
Если директор не реагирует — обращайтесь в прокуратуру или Департамент образования. В действиях учителя усматриваются признаки административного правонарушения по ч. 1 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение права на образование). Штраф для должностных лиц — от 30 000 до 50 000 рублей .
Параллельно подайте заявление в комиссию по урегулированию споров при школе (если она создана) — это обязательный досудебный орган для разрешения конфликтов между участниками образовательных отношений.
Ситуация полностью в вашу пользу. Требование покупать что-либо за свой счёт для уроков труда, если это не предусмотрено локальными актами школы и не носит добровольный характер, незаконно. А наказание двойками за отказ — тем более. Действуйте письменно и через официальные инстанции.