Как узнать статус вымороченной недвижимости соседа?

Можно ли как-то узнать статус недвижимости вымороченное оно или нет? У меня сосед дома умер уже больше 3 лет. В собственность никто не стал вступать. Родственники помаленьку приезжают разгребают продают что-то что на дрова разбирают. Дом хоть и не плановый но стоит. Пришла мысль а возможно мне как соседу его снять в аренду? Если вымороченное то кто по статусу может решать такие вопросы? Мне по сути нужно на время его электричество. У меня за долг отключили. И пока не могу подключить хотел пользоваться его подключением. Ну а дом его развалюха потолок обвалился хотел восстановить под какое либо производство. Спасибо за дельные советы
Лучший ответ

Можете запросить через Госуслуги выписку из ЕГРН (платно).

О спасибо

Спасибо. Что-то не сообразил. Но как помнится там было и бесплатно. У нас по документам с соседом долевое. Я могу смотреть кто собственник

Как раз то, что Вы хотите - платно.

Сейчас узнаю отпишусь

Есть последняя информация что свидетельство о праве на наследство выдано таким то таким и все

И все они наследники ищите договаривайтесь

Я знаю родственников. Знаю что они не стали вступать в наследство они мне сказали но периодически приезжают.

Если свидетельство о праве на наследство выдано, то в наследство они вступили.

Как же так родственники говорят что долг у приставов большой поэтому чтоб вступить в наследство его надо оплатить поэтому отказались. А в выписке написано что свидетельство о праве на наследство по завещание выдано. Тоесть получается по сути родственники могут мне сдать в аренду дом в этом статусе?

Да, они могут его сдать.

Спасибо. Было бы здорово. Уточню ещё у них

Узнать легко все в открытом доступе

По идее же электроэнергия не относится к собственности. Если я к примеру получу разрешение к подключению от родственников и буду оплачивать по счетчику это наказуемо или так можно? Счёт оплачиваться будет какая разница кем

1. Как понять, выморочное имущество или нет

Выморочным дом становится, если никто не принял наследство (ст. 1151 ГК РФ). Тогда он переходит в собственность муниципалитета.

Проверить статус можно так:

— заказать выписку из ЕГРН (собственник, есть ли правообладатель);

— обратиться в администрацию (отдел имущества);

— уточнить у нотариуса по месту открытия наследства (открыто ли наследственное дело).

Если в ЕГРН до сих пор числится умерший — это значит, что право не переоформлено, но это ещё не гарантирует, что имущество признано выморочным.

2. Кто распоряжается, если имущество выморочное

Если дом официально признан выморочным и принят в казну:

— распоряжается администрация муниципалитета;

— именно она может сдавать в аренду, передавать и т.д.

В этом случае вы можете подать заявление в администрацию о предоставлении в аренду.

3. Важный момент по вашей ситуации (самое главное)

Использовать электричество соседнего дома без оформления — нельзя.

Это будет считаться:

— самовольным подключением;

— либо хищением электроэнергии.

Даже если дом «ничей» или заброшенный — ответственность всё равно будет (вплоть до штрафа и доначислений).

4. Что реально можно сделать

— официально выяснить статус дома (ЕГРН + администрация);

— если он выморочный — пытаться оформить аренду через администрацию;

— по электричеству — решать только официально (временное подключение, реструктуризация долга и т.п.).

Итог:

узнать статус можно через ЕГРН и администрацию. Если дом выморочный — распоряжается муниципалитет. Но пользоваться чужим электричеством без оформления нельзя — это риск серьёзных проблем.

Ну если я сниму его в аренду то по факту я же смогу пользоваться его электричеством? Ведь право переходит ко мне вместе с домом?

Нет, даже при аренде дома вы не сможете автоматически пользоваться электричеством. Электроснабжение — это отдельный договор с энергоснабжающей организацией, и он не «переходит» вместе с домом. Чтобы пользоваться электричеством законно, нужно оформить договор на себя или переоформить существующий. Иначе это будет считаться самовольным потреблением с риском штрафов и доначислений.