LSN Messenger
Красноярск, 16.07.2023, 20:52

Как проверить статус соседа-ветерана при жалобах на шумность вечером?

Вопрос №20623493 из г. Красноярск
опубликован 16.07.2023, 20:52
Сосед на замечания о шумности вечером представляется ветераном сво. Можно ли как то проверить его действительный статус. Полицию очень не хочется вызывать, всё таки ветеран.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Николай.

1)НЕ имеет значение какой у него статус, если он нарушает закон о тишине, тут привлекать нужно к административному правонарушению и все.

2)Если вам просто принципиально узнать его статус, это иной вопрос.

3) В любом случае открытой информации по данному вопросу нет однако Вы можете обратиться военный комиссариат и уточнить о наличии статусы ветерана боевых действий.

ст.28.1 КоАП РФ, ст.7 закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных

16.07.2023, 21:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Здравствуйте уважаемый Николай!

В данном конкретном вашем случае в силу ч. 4 ст.ст. 17 и 30 ЖК РФ, п.3 ст. 23 Закона Российской Федерации от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», пользование жилым помещением должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями.

Таким образом, шум от соседа не должен нарушать права и законные интересы иных лиц, а также санитарно-гигиенические нормы.

За нарушение тишины и покоя предусмотрена административная ответственность.

Таким образом никакого значения не имеет что сосед может являться ветераном СВО, он не вправе нарушать тишину и интересы других соседей в ущерб (ст.ст.6.3 и 6.4 КоАП РФ).

Рад был вам помочь!

Удачи вам, уважаемый Николай!

16.07.2023, 20:58

Как раз таки имеет значение.. Со своей стороны я готов простить эту шумность. Но куда стоит обратиться, чтобы узнать правда его СТАТУС или нет

16.07.2023, 21:03

Открытой информации по данному вопросу нет, Вы можете конечно обратиться военный комиссариат и уточнить о наличии статусы ветерана боевых действий, однако полагаю что Вам как 3 лицу будет отказано в предоставлении такой информации.

16.07.2023, 21:05

Плагиат: 73.xn--b1aew.xn--p1ai

16.07.2023, 21:06

Здравствуйте, Николай! Какая разница ветеран СВО он или нет?! Если ветеран, то можно закон нарушать?! Подавайте заявление об административном правонарушении (ст.28.1 КоАП РФ) за нарушение тишины и покоя, если это происходит в ночное время. А дальше пусть полицаи отписываются.

16.07.2023, 21:05

Для проверки статуса ветерана нужно обратиться в соответствующую организацию, а именно в Военкомат или Министерство Обороны. Там можно получить информацию о статусе ветерана данного соседа.

При этом нужно учесть, что конфиденциальность личных данных ограничивает доступ к этой информации.

Если вызывать полицию не желательно, можно попробовать обратиться к управляющей компании с жалобой на шум и попросить их разобраться в ситуации.

Ст.ст.6.3 и 6.4 КоАП РФ

Закон Российской Федерации от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

16.07.2023, 21:05

Смешно. Может ветеран СВО иди труда может нарушать законы РФ и права граждан? Нет такого!

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 19

1. Все равны перед законом и судом.

...

К участковому сходите. Раз всего боитесь вежливо поинтересуйтесь и шумите вместе с соседом, если что!

16.07.2023, 21:16

Николай, а для чего вам его статус? Никак не проверите. Просто вызывайте полицию, и не важно кто он. Вести себя достойно не мешает никакое звание. ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

Закон Красноярского края 02.10.08 № 7-2161

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

ГЛАВА 1. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩИЕ НА ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК

Статья 1.1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих в период с 23 часов до 7 часов, за исключением спасательных, ремонтно-восстановительных и других неотложных работ, связанных с обеспечением жизнедеятельности и общественной безопасности граждан, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; наложение административного штрафа на юридических лиц - в размере от двух тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Сделайте вид что вы не слышали о том что он ветеран.

Всего хорошего.

16.07.2023, 21:17

Проверить по открытым данным невозможно, так как военкоматы не выдают эту информацию, так как законом установлено, что операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(ст.7 закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных").

Вы можете только попросить самого соседа показать вам удостоверение ветерана боевых действий, объяснив при этом, что в этом случае не будете иметь к нему претензий, учитывая его заслуги.

В ином случае вы можете заявить в органы внутренних дел о нарушении ст. 1.1 закона Красноярского края от 2 октября 2008 г. N 7-2161 "Об административных правонарушениях", которая устанавливает штраф от 1 до 2,5 тыс. руб. за нарушение тишины и покоя.

Предполагаю, что после этого ваш сосед сам покажет вам удостоверение во избежание неприятностей.

16.07.2023, 21:23

Закон для всех один. Все должны быть добросовестный. Можете привлечь по админимтратмаочке (ст.28.1 КоАП РФ).

Узнать о статусе ветерана можно у него самого, попросив предъявить удостоверение.

16.07.2023, 22:08

Нарушение закона о тишине не дает никаких льгот.

При этом в каждом регионе свой закон, обычно речь идёт про период с 22 до 6 утра.

Если сосед нарушает закон, следует вызвать полицию для составления протокола в данном случае.

Пользование жилым помещением должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями.

По поводу статуса - Вам никто не предоставит такую информацию.

- см. ст. 6.3-6.4 КоАП РФ, ст. 23 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»,

16.07.2023, 23:32

Здравствуйте Николай.

Вы никак его статус ветерана боевых действий, участника СВО не проверите самостоятельно, так как этот персональные данные, и в силу статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" подлежат защите

________

Отмечу, что Вы вправе пожаловаться участковому на нарушение закона о тишине в Вашем регионе.

Участковый, как минимум, проведёт разъяснительную беседу.

_________

С уважением, Дарья Алексеевна

16.07.2023, 23:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы не сможете получить сведения о его статусе ветерана СВО нигде и никак. Если только он сам подтвердит документально свой статус.

Сведения об участии в СВО являются сведениями составляющими персональные данные и могут распространены или получены с согласия с субъекта персональных данных в соответствии со ст.9 Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных"

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе.

Что касается нарушения тишины, то закон одинаков для всех.

Закон Красноярского края от 2 октября 2008 г. N 7-2161 "Об административных правонарушениях" (с изменениями и дополнениями) Глава 1. Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок (ст.ст. 1.1.-1.8.) Статья 1.1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих

17.07.2023, 19:34