Переоформление собственности при ипотеке - как получить вычет за всю стоимость квартиры?
Подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Налогового Кодекса РФ разрешает Вам подать в налогоую инспекцию заявление, согласно которому Вы можете распределить имущественный налоговый вычет между собой независимо от того, как оформлена ваша квартира: в долевую или в общую совместную собственность.
Как разъяснил Минфин письмом от 20.01.11 № 03-04-05/9-19, каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на квартиру и платежные документы.
При приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.
Квартира была приобретена в период брака, то есть были потрачены общие средства, то она считается совместно нажитым имуществом. Супруги самостоятельно определяют в заявлении, в каких долях они владеют жильем и в соответствии с этим долям они в дальнейшем претендуют на вычет. Супруги могут, к примеру, могут распределить вычет в размерах: супруг - 100 процентов, а безработная супруга - ноль процентов. Или, скажем, 90 и десять процентов.
Вам нужно обратиться в налоговую инспекцию и проявить жесткость и твердость в общении с инспекторами.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))