Правомерна ли двойка за забытый циркуль и плохое поведение?
Елена, это неправомерно, обращайтесь с жалобой к директору школы, в Управление (департамент) образования
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Выставление оценки за забытый циркуль и с учётом «плохого поведения» может быть правомерным или нет — это зависит от конкретных обстоятельств и локальных актов школы. В законодательстве нет прямого запрета на выставление оценки за отсутствие учебного материала, но такая оценка должна соответствовать критериям, установленным в образовательной организации, и быть объективной.
Правовые основы выставления оценок
Согласно принципам оценивания, закреплённым в локальных актах школ (например, в положениях о системе оценивания), оценка должна отражать уровень знаний, умений и навыков ученика, а не его поведение или наличие учебных принадлежностей. Критерии оценивания должны быть справедливыми и объективными, а при выставлении оценки должны учитываться возрастные и индивидуальные особенности обучающегося.
В некоторых школах может быть предусмотрена возможность выставления оценок за поведение, но это должно быть чётко прописано в локальных актах (например, в положении о системе оценивания или правилах внутреннего распорядка). Оценка за поведение обычно выставляется классным руководителем с учётом мнения педагогов, работающих с учеником. Однако даже в этом случае оценка должна базироваться на конкретных критериях (например, соблюдение дисциплины, взаимодействие с одноклассниками и педагогами, участие в школьной жизни), а не на субъективном мнении учителя.
Когда выставление «двойки» может быть неправомерным
Если в локальных актах школы нет положения о том, что отсутствие учебного материала (циркуль) является основанием для выставления оценки, то такая оценка может считаться необоснованной. Учитель обязан оценивать знания, а не соблюдение правил подготовки к уроку.
Если оценка выставлена с учётом поведения, а в локальных актах школы не предусмотрено выставление оценок за поведение, это нарушение. Даже если такая система есть, оценка должна выставляться по установленным критериям, а не на основе общей характеристики «плохое поведение».
Если учитель не предоставил возможности исправить ситуацию (например, одолжить циркуль у одноклассника или выполнить задание позже), это может говорить о нарушении принципов объективности.
Как действовать
Ознакомьтесь с локальными актами школы (устав, положение о системе оценивания, правила внутреннего распорядка). Проверьте, есть ли в них положения, которые регулируют выставление оценок за отсутствие учебных материалов или за поведение. Эти документы обычно доступны на сайте школы или в канцелярии.
Поговорите с учителем. Назначьте встречу в спокойной обстановке и попросите объяснить, на каком основании была выставлена оценка. Возможно, удастся разрешить ситуацию на этом этапе.
Обратитесь к классному руководителю или завучу. Если разговор с учителем не помог, обратитесь к классному руководителю или заместителю директора по учебно-воспитательной работе. Объясните ситуацию и попросите провести проверку.
Напишите письменное заявление директору школы. В заявлении подробно изложите обстоятельства случая: дату, предмет, причину выставления оценки, аргументы, почему вы считаете её несправедливой. Ссылайтесь на соответствующие локальные акты школы и статьи закона «Об образовании» (ст. 34, 44, 45). Попросите пересмотреть оценку и провести проверку действий учителя.
Обратитесь в комиссию по урегулированию споров. Если в школе есть такая комиссия, подайте туда заявление с описанием ситуации.
Если ситуация не решается на уровне школы, можно обратиться в орган управления образованием (например, в районный отдел образования) с жалобой на бездействие администрации школы.
Требуйте удалить двойку из журнала, оставив в лучшем случае запись в дневнике «нет циркуля» или «н/а» за конкретную работу.
Если учитель отказывается — идите к завучу/директору с заявлением.
На будущее: купите два циркуля (один в школу, один в рюкзак про запас) и объясните ребенку, что учитель не прав, но спорить на уроке не надо — просто скажите «мне нечем выполнить задание, я готов слушать».
Если после разговора с директором двойка останется — пишите в городской отдел образования, они очень быстро реагируют на такие нарушения, потому что это прямой повод для жалобы в прокуратуру. Удачи!
Действия учителя неправомерны. Оценка "2" за забытый циркуль, даже при неоднократном предупреждении и плохом поведении ребенка, не имеет под собой законных оснований.
Согласно Федеральному закону № 273-ФЗ "Об образовании в РФ" и локальным актам школы, оценка должна отражать исключительно уровень знаний, умений и навыков ученика по учебному предмету, а не его дисциплинарные проступки или организационные недочеты . Наличие или отсутствие школьных принадлежностей, поведение на уроке не относятся к образовательным результатам и не могут влиять на успеваемость .
Для защиты прав ребенка рекомендую следующий алгоритм действий:
Ознакомьтесь с Положением о текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации в вашей школе (локальный акт) .
Проведите беседу с учителем. Ссылаясь на указанный выше закон, потребуйте пересмотреть оценку, поскольку она не отражает уровень знаний по предмету .
В случае отказа учителя — обратитесь к директору школы с письменным заявлением, в котором потребуйте отменить незаконную отметку и провести проверку действий педагога .
Если администрация школы не примет мер — подайте жалобу в территориальный орган управления образованием или прокуратуру .
Правомерна и двойка за забытый циркуль и плохое поведение