Как оспорить иск бывшего мужа о списании долга по алиментам?

Здравствуйте уважаемые юристы! Бывший супруг подал иск в суд об освобождении от задолженности по алиментам назначеные моему ребёнку. Тк место жительства было определено со мной. Естественно все это время ребенок проживал со мной. За три года у бывшего супруга накопился долг по алиментам, тк он систематически не платил. С декабря этого года после всех судов суд вынес новое решение, определить место жительства ребёнка с отцом. На этом основании он и подаёт иск, о прекращении начислений алиментов, но и долг за три года так же хочет что бы с него сняли. Мотивируя тем, что он часто болеет были финансовые трудности и т д.Вопрос такой, нужно ли мне писать встречный иск? О том, что я против что бы списывали долг. Или об этом достаточно устно заявить в суде? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Подавать встречный иск вам не нужно. В вашей ситуации достаточно представить суду письменные возражения на исковое заявление бывшего супруга. Устно заявить о своем несогласии - недостаточно, позиция должна быть зафиксирована в деле в письменном виде.

⚖️ Почему не нужен встречный иск и как правильно возразить

Предмет иска вашего бывшего супруга — освобождение его от задолженности по алиментам, которая уже образовалась, и прекращение начисления алиментов в будущем в связи с изменением места жительства ребенка. Вы с этим не согласны. Это не требует подачи самостоятельного иска, потому что суд и так будет проверять законность и обоснованность его требований. Ваша задача — представить суду доказательства того, что долг образовался по его вине, и оснований для его списания нет.

Самый надежный и правильный путь — это направить в суд письменные возражения на иск. В них вы должны четко изложить, почему вы против его требований, и подкрепить свою позицию доказательствами. Устного заявления в суде недостаточно, так как оно не будет зафиксировано в материалах дела.

📋 Что указать в возражениях

Не согласие с освобождением от долга: Укажите, что задолженность по алиментам образовалась в результате его систематической неуплаты, а не по уважительным причинам. Сославшись на ст. 114 СК РФ, отметьте, что освобождение от долга возможно лишь при наличии уважительных причин (тяжелая болезнь, объективная невозможность платить). Приложите доказательства его уклонения (выписки с банковского счета, расчет задолженности пристава).

Не согласие с прекращением алиментов с даты изменения места жительства: Отметьте, что алименты прекращаются только с момента вступления в силу решения суда об изменении места жительства, а не задним числом. Долг за прошлые три года должен быть взыскан в полном объеме.

📑 Какие документы приложить

Расчет задолженности по алиментам, заверенный судебным приставом.

Документы, подтверждающие, что ребенок проживал с вами (справка с места жительства, из школы).

Доказательства его уклонения от уплаты алиментов (если есть).

⚠️ Риски и последствия

Если вы не представите письменных возражений, суд может рассмотреть дело только на основании его доводов и удовлетворить иск.

Это приведет к списанию задолженности и освобождению его от алиментов в будущем, что нарушит права ребенка.

Здравствуйте, Вам следует написать возражения на исковые требования и подать в суд.

В вашей ситуации рекомендуется подать встречный иск, а не ограничиваться устным заявлением в суде. Это позволит систематизировать ваши аргументы, закрепить их в материалах дела и обеспечить более надёжную защиту ваших интересов.

Почему нужен встречный иск

Согласно п. 2 ст. 114 СК РФ, суд может освободить плательщика алиментов от уплаты задолженности, если установит, что она образовалась в связи с болезнью плательщика или по другим уважительным причинам, а его материальное и семейное положение не позволяет погасить долг. Однако это решение принимается судом с учётом всех обстоятельств дела, и ваша позиция должна быть чётко сформулирована и подкреплена доказательствами.

Устное заявление в суде не заменит полноценного процессуального действия. Встречный иск позволит:

чётко сформулировать ваши требования и аргументы против освобождения бывшего супруга от долга;

представить суду доказательства, опровергающие доводы бывшего супруга (например, документы, подтверждающие, что он не предпринимал достаточных усилий для уплаты алиментов, скрывал доходы и т. д.);

заявить ходатайства о назначении экспертиз, истребовании дополнительных доказательств и т. п.;

зафиксировать вашу позицию в материалах дела, что важно для дальнейшего обжалования решения, если оно будет не в вашу пользу.

Что включить во встречный иск

В исковом заявлении следует:

Описать обстоятельства дела — указать, что ребёнок проживал с вами всё это время, алименты не поступали, несмотря на решение суда о их взыскании.

Опровергнуть доводы бывшего супруга — например, указать, что его ссылки на болезни и финансовые трудности не являются уважительными причинами для неуплаты алиментов, если они не подтверждены документально или если он не предпринимал попыток уменьшить размер алиментов в период образования долга.

Ссылаться на нормы права — ст. 114 СК РФ, а также на судебную практику, которая показывает, что суды часто отказывают в освобождении от долга при недоказанности уважительных причин.

Приложить доказательства — исполнительные документы, постановления судебных приставов о возбуждении исполнительного производства, документы, подтверждающие попытки взыскать алименты (например, письма, заявления), медицинские документы, если они опровергают доводы бывшего супруга о болезнях, и т. д.

Дополнительные рекомендации

Обратитесь к юристу, специализирующемуся на семейном праве. Он поможет правильно оформить документы, собрать доказательства и представить ваши интересы в суде.

Подготовьте возражения на иск бывшего супруга. В них можно детально разобрать каждый его довод и указать, почему он не должен быть удовлетворён.

Следите за соблюдением процессуальных сроков. Пропуск срока подачи встречного иска может лишить вас возможности полноценно участвовать в деле.

Важные нюансы

Суд будет оценивать все обстоятельства в совокупности:

насколько уважительными являются причины неуплаты алиментов;

предпринимал ли бывший супруг действия для уменьшения размера алиментов в период образования долга;

есть ли доказательства его недобросовестного поведения (например, сокрытие доходов);

каково его текущее материальное положение и т. д..

Даже если суд частично удовлетворит требования бывшего супруга, вы сможете обжаловать решение в апелляционном порядке.

Помните: каждый случай индивидуален, и исход дела зависит от конкретных обстоятельств и доказательств, которые удастся представить в суде.

Нет, встречный иск подавать не надо. Нужно подать возражение на иск.

Вам нужны возражения

Прекращение начисления алиментов на будущее (после декабря, когда ребенок переехал к отцу) — это законно, и суд, скорее всего, это удовлетворит.

Списание (освобождение) от уже накопленного долга за 3 года — это совсем другое дело. Закон к этому относится крайне строго.

Отвечаю на ваш главный вопрос: подавать встречный иск не нужно, но простого устного заявления «я против» будет недостаточно.

Здравствуйте. Вам не нужно подавать встречный иск. Достаточно подготовить письменное возражение на иск бывшего супруга, где вы изложите свою позицию. Устного заявления в суде формально недостаточно — суду нужен документ .

Почему достаточно возражения, а не встречного иска

Встречный иск подаётся, когда вы хотите заявить свои самостоятельные требования к истцу (например, взыскать неустойку или изменить размер алиментов). Вы же просто не согласны с требованиями бывшего мужа — защищаетесь от его иска. Для этого законом предусмотрено возражение на иск (ст. 149 ГПК РФ) .

Что указать в возражении (ключевое)

Согласно ст. 114 СК РФ, освобождение от задолженности возможно только при одновременном наличии двух условий: неуплата произошла по уважительной причине (болезнь) И материальное/семейное положение не позволяет погасить долг сейчас. Суды трактуют это строго: сама по себе болезнь или смена места жительства ребёнка не являются безусловным основанием для списания долга .

Как действовать

Составьте письменное возражение (в свободной форме). Укажите: «С иском не согласна. Долг образовался по вине ответчика, а не по уважительным причинам. Смена места жительства ребёнка не освобождает от уже накопившегося долга».

Сдайте документ в канцелярию суда до заседания.

В суде устно поддержите возражение, настаивая на том, что списание долга нарушит имущественные права ребёнка .

смогу помочь в составлении

Вам не нужен встречный иск — достаточно подать письменные возражения на его заявление, иначе ваше устное «против» в суде могут просто не зафиксировать, а доводы о его финансовых трудностях для освобождения от долга по алиментам законом не предусмотрены .

Иск будет отклонён, т.к. нет оснований для списания или уменьшения долга. Долг платится алиментщиком.

оспорить иск бывшего мужа о списании долга по алиментам в суде