Как доказать пропажу отца супруга для получения выплат по потере кормильца?

Добрый день. Мой супруг погиб на СВО. Есть общие несовершеннолетние дети. Его родители умерли. Свидетельство о смерти матери есть. А про отца ничего неизвестно. Он пропал более 25 лет назад. Родственники ничего не знают о нем. Пропал в республике Узбекистан. Из документов только свидетельство о рождении и расторжении брака с его матерью. Как мне теперь доказать, что его отец пропал и не может претендовать на выплаты? Какие мои действия? Может запрос нужно делать? Я и дети граждане РФ.
Лучший ответ

Согласно Указу Президента РФ № 98, единовременная выплата (5 млн руб.) и иные выплаты распределяются в равных долях между всеми членами семьи погибшего. К ним относятся: супруга, дети и родители. Пока отец юридически жив, военкомат или воинская часть обязаны зарезервировать его долю или запросить документы, подтверждающие его отсутствие.

Ваш алгоритм действий

Обратиться в суд с заявлением о признании отца безвестно отсутствующим. Это единственный законный способ исключить его из числа получателей без свидетельства о смерти. Согласно ст. 42 ГК РФ, гражданин может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение года по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания. У вас — более 25 лет.

Порядок подачи заявления. Заявление подается в районный суд по вашему месту жительства (ст. 276 ГПК РФ). В заявлении укажите: ФИО отца, последнее известное место жительства, цель признания безвестно отсутствующим — для получения выплат за погибшего сына.

Доказательства. Приложите:

Свидетельство о рождении мужа (подтверждает родство с отцом)

Свидетельство о расторжении брака родителей

Письменные показания родственников о том, что связь с отцом утрачена более 25 лет назад

Справку из военкомата о том, что для назначения выплат требуется решение суда в отношении отца

Сроки. Дела о признании безвестно отсутствующим рассматриваются с обязательным участием прокурора. Срок — до 2 месяцев. После вступления решения в законную силу вы получите его копию и передадите в военкомат.

Альтернативный вариант. Если военкомат согласится принять от вас нотариально заверенное заявление о том, что отец пропал и его местонахождение неизвестно, а также показания родственников, это может ускорить выплату. Однако практика показывает, что военкоматы требуют именно решение суда.

Важно: Параллельно вы вправе получить выплаты на себя и детей в тех долях, которые не оспариваются (ваша и детские). Доля отца будет зарезервирована до решения суда.

Благодарю за ответ

Чтобы доказать, что отец вашего супруга пропал без вести и не может претендовать на выплаты, необходимо признать его безвестно отсутствующим через суд. Это позволит исключить его из числа потенциальных наследников и лиц, имеющих право на выплаты, связанные с гибелью вашего супруга.

Порядок признания гражданина безвестно отсутствующим

Согласно статье 42 Гражданского кодекса РФ, гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Если невозможно установить день получения последних сведений о пропавшем, началом исчисления срока считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения о нём. Если невозможно установить и этот месяц — первое января следующего года.

Кто может подать заявление? Заинтересованные лица, для которых признание гражданина безвестно отсутствующим влечёт правовые последствия. В вашем случае это может быть вы как законный представитель несовершеннолетних детей, так как это влияет на их право на выплаты.

В заявлении в суд необходимо указать:

цель, для которой требуется признание гражданина безвестно отсутствующим (например, для исключения из числа наследников или для оформления выплат детям);

обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина (когда и где он пропал, какие меры по его розыску были предприняты).

К заявлению нужно приложить:

документ, подтверждающий оплату государственной пошлины;

уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий заявления и приложенных к нему документов;

доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя (если заявление подаёт представитель);

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основывается требование (например, свидетельство о рождении вашего супруга, где указан его отец, документы о последнем месте жительства отца, ответы на запросы о розыске, свидетельские показания родственников, если они есть).

Заявление подаётся в районный суд по месту жительства заявителя. Дело рассматривается в порядке особого производства с участием прокурора.

Последствия признания безвестно отсутствующим

Если суд признает отца вашего супруга безвестно отсутствующим, это будет означать, что:

его имущество может быть передано в доверительное управление (при необходимости постоянного управления);

он будет снят с регистрационного учёта по месту жительства;

у нетрудоспособных членов семьи, состоявших на его иждивении, возникнет право на пенсию по случаю потери кормильца (если это применимо к вашей ситуации).

Важно: признание гражданина безвестно отсутствующим не прекращает его прав и обязанностей. Если он явится или будет установлено его место пребывания, суд отменит ранее принятое решение.

Дело в том, что он возможно гражданин Узбекистана. Получается, что я могу только в Узбекистане подать в суд на безвести осуствующим? Спасибо за ответ.

Дело в том, что отец возможно гражданин Узбекистана. Получается, что я могу только в Узбекистане подать в суд на безвести осуствующим? Спасибо за ответ

Нужно подавать в суд заявление об установлении юридического факт а смерти, и в рамках судебного дела отправить запросы.

Спасибо за ответ

Вам нужно подать в суд иск о лишении отца, не участвовавшего в жизни сына права на выплаты. Иск подается по последнему известному месту жительства отца в РФ. Нужны доказательства, характеристики из школы и тд, свидетельские показания.

Спасибо за ответ.

доказать пропажу отца супруга для получения выплат по потере кормильца в суде