Нужно ли согласие бывшего мужа для временной регистрации в общей комнате?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, у меня с бывшим мужем есть комната в общежитии, мы в ней оба собственники, я хочу сделать себе временную регистрацию, скажите пожалуйста, мне нужно его письменное согласие или нет?
Лучший ответ

Да, письменное согласие бывшего мужа необходимо. Поскольку вы являетесь сособственниками, вселение нового лица и его регистрация по месту пребывания (временная регистрация) требуют соглашения всех участников долевой собственности.

Такая позиция основана на системном толковании норм:

Согласно ст. 246 и ч. 1 ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников .

Пункт 10 Правил регистрации (утв. Постановлением Правительства РФ № 713) также указывает, что регистрация по месту пребывания производится на срок, определенный по взаимному соглашению с собственниками жилого помещения .

Данную правовую позицию неоднократно подтверждал Верховный Суд РФ, разъясняя, что предоставление жилья для временного пребывания есть реализация права пользования, требующая согласия других сособственников (Обзор судебной практики ВС РФ за I квартал 2010 г.) .

Отсутствие согласия второго собственника является основанием для отказа в приеме документов в МФЦ или подразделении по вопросам миграции МВД. Без его письменного разрешения (заверенного личным присутствием или нотариально) оформить временную регистрацию на себя в этом жилье не получится.

Наталья добрый вечер!

Да, для оформления временной регистрации в комнате общежития, которая находится в долевой собственности с бывшим мужем, потребуется его письменное согласие. Это требование распространяется на все случаи регистрации (как временной, так и постоянной) в жилом помещении, находящемся в общей долевой собственности, если регистрируется лицо, не являющееся собственником доли.

Да, для оформления временной регистрации в комнате в общежитии, которая находится в долевой собственности с бывшим мужем, потребуется его письменное согласие. Это требование распространяется на все случаи регистрации (как временной, так и постоянной) в жилом помещении, находящемся в общей долевой собственности.

Согласно законодательству, для регистрации по месту пребывания (временной регистрации) в таком помещении необходимо волеизъявление всех собственников объекта недвижимости. Это связано с тем, что регистрация — одна из форм распоряжения имуществом, а при долевой собственности все совладельцы имеют право участвовать в принятии решений о его использовании.

Варианты оформления согласия:

Личное присутствие бывшего мужа при подаче документов в МФЦ, подразделение МВД или при оформлении через портал «Госуслуги».

Нотариально заверенное согласие, если бывший муж не может лично присутствовать. В документе должны быть указаны:

данные собственника (ФИО, дата и место рождения, паспортные данные, адрес постоянного проживания);

данные лица, которое планируется зарегистрировать;

адрес комнаты в общежитии;

указание на то, что собственник даёт согласие на временную регистрацию.

Если бывший муж отказывается давать согласие, оформить временную регистрацию без его согласия невозможно. В такой ситуации можно рассмотреть другие варианты, например:

договориться о временном проживании в другом помещении, где есть право собственности только у вас;

попытаться решить вопрос через суд, но это сложный и не всегда результативный путь, так как суд, скорее всего, будет исходить из принципа равенства прав собственников.

Документы, которые понадобятся для оформления временной регистрации (кроме согласия собственника):

ваш паспорт;

документ, подтверждающий право собственности на долю в комнате (например, выписка из ЕГРН);

заявление о регистрации по месту пребывания.

Подать документы можно через МФЦ, портал «Госуслуги», подразделение МВД или управляющую компанию (если у неё есть услуги паспортного стола).

Спасибо

Нужно согласие бывшего мужа для временной регистрации в общей комнате