Как отложить ИП у пристава если сроки рассмотрения АЖ не определены.

Восстановлены сроки для подачи АЖ (апел. Жалоба) на судебное решение которое было вынесено без присутствия ответчика. Но, т.к. в деле отсутствует мотивированное решение снято с апелляционного рассмотрения и возвращено обратно в суд первой инстанции для его изготовления. При это есть ИП возбужденное по судебному решению первой инстанции. В день подачи заявления о восстановлении сроков и самой АЖ - судебный пристав, по заявлению об обжаловании, приостанавливает исполнение, но спустя 10 дней на госсы приходит уведомление о списании исполнительского сбора. Увидев апелляционное решение о восстановлении сроков и снятии дела с апелляции, пристав говорит следующее: это не является основанием для возврата уже списанных средств на данном этапе, если отменят решение потом с налоговой вернете (в момент предъявления решения о восстановлении сроков списанные средства еще находились на счетах судебных приставов). Основной долг могу приостановили на 10 дней. Далее придется каждые 10 дней приходить к судебному приставу. Само дело зависло между судами. Когда его вернут обратно в суд первой инстанции, изготовят мотивированное решение, отправят обратно, определят дату рассмотрения по АЖ никто не знает. Ходатайство о приостановлении ИП пока рассматривается АЖ находится в самой АЖ. Подскажите, что делать чтобы деньги не были списаны, так как есть большое подозрение, что обратно забрать их будет практически невозможно. Подавать отдельное ходатайство о приостановлении ИП не понятно кому, так как дело в любой момент может уйти обратно в суд первой инстанции и зависнуть там минимум на 2 недели, т.к. уже созванивались и судья сказал, когда дело вернется у него 10 дней на изготовление мотивированного решения.
Лучший ответ

Ситуация сложная, но паниковать рано: исполнительский сбор, списанный в бюджет, подлежит возврату, и право на возврат не утрачивается из-за того, что апелляция зависла между инстанциями.

По списанному исполнительскому сбору. Пристав прав в одном: основанием для возврата сбора на текущем этапе (пока решение не отменено) является отмена постановления о взыскании сбора или судебное решение об освобождении от него. Восстановление срока на АЖ само по себе таковым не является. Однако в силу п. 2 Правил, утв. ПП РФ № 550, исполнительский сбор возвращается в полном объеме в случае отмены судебного акта, на основании которого выдан ИЛ . Деньги пойдут из бюджета через ФССП, а не от взыскателя — «выбивать» их у взыскателя-физлица не придется.

Как предотвратить новые списания (основной долг). Пристав не имеет права применять меры принудительного исполнения, пока действует приостановление ИП (п. 3 ч. 1 ст. 40 ФЗ № 229-ФЗ). Учитывая «зависшее» состояние дела, верная стратегия:

Направить заявление о приостановлении ИП в суд первой инстанции (в тот же суд, который вынес решение). Согласно ч. 1 ст. 440 ГПК РФ, вопросы приостановления ИП разрешаются судом, в районе деятельности которого исполняет обязанности пристав, но заявление может быть подано и в суд, рассмотревший дело . Укажите, что дело возвращено для изготовления мотивировки.

Приложите копии: апелляционного определения о восстановлении срока и снятии с рассмотрения; справки о том, что дело возвращено в первую инстанцию для изготовления решения (если есть).

Срок изготовления мотивировки. Сейчас по ст. 199 ГПК РФ (в ред. ФЗ от 12.06.2024 № 135-ФЗ) он составляет не более 10 дней со дня окончания разбирательства . Если после возврата дела из апелляции судья затянет изготовление, это повод для жалобы председателю суда.

Резервный вариант. Если новые списания угрожают после истечения 10 дней приостановления, подайте приставу заявление об отложении исполнительных действий (ст. 38 ФЗ № 229-ФЗ) в связи с обжалованием судебного акта, приложив доказательства восстановления срока.

В вашей ситуации сложилась сложная процессуальная ситуация, когда апелляционное производство приостановлено из-за отсутствия мотивированного решения, а исполнительное производство продолжается с взысканием исполнительского сбора. Для защиты своих прав необходимо предпринять несколько шагов.

Правовые основания для возврата исполнительского сбора

Согласно постановлению Правительства РФ от 21.07.2008 №550 (в редакции от 14.10.2022), исполнительский сбор возвращается должнику в полном объёме в случае отмены судебного акта, на основании которого был выдан исполнительный документ. Если апелляционный суд впоследствии отменит решение суда первой инстанции, это станет основанием для возврата уже взысканного исполнительского сбора.

Действия для возврата исполнительского сбора

Дождитесь окончательного решения по апелляционной жалобе. Если апелляционный суд отменит решение суда первой инстанции, это будет основанием для возврата исполнительского сбора.

Подайте заявление о возврате исполнительского сбора в ФССП. В заявлении укажите реквизиты счёта для перечисления средств. К заявлению приложите заверенные судом копии вступившего в силу судебного акта об отмене решения.

Соблюдайте сроки. Возврат должен быть осуществлён в срок, не превышающий 30 дней с даты принятия заявления структурным подразделением ФССП.

Как предотвратить дальнейшее списание средств

Ходатайство о приостановлении исполнительного производства. Несмотря на то что апелляционное производство приостановлено, можно подать ходатайство о приостановлении исполнительного производства в суд первой инстанции. Согласно п. 1 ч. 2 ст. 39 Закона об исполнительном производстве, суд может приостановить исполнительное производство при оспаривании судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ. В ходатайстве необходимо обосновать, что продолжение исполнительного производства затруднит или сделает невозможным поворот исполнения в случае отмены решения суда.

Контроль за движением дела. Регулярно уточняйте в суде первой инстанции статус изготовления мотивированного решения и дальнейшие действия по делу. Это поможет оперативно реагировать на изменения в процессе.

Юридическая поддержка. Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на гражданском процессе и исполнительном производстве. Специалист поможет правильно оформить ходатайства, контролировать сроки и действия суда и пристава, а также представит ваши интересы в случае споров.

Возможные риски

Затягивание процесса. Если суд первой инстанции будет долго изготавливать мотивированное решение, исполнительное производство может продолжаться, что увеличит финансовые потери.

Отказ в приостановлении. Суд может отказать в приостановлении исполнительного производства, если не увидит достаточных оснований.

Сложности с возвратом средств. Даже после отмены решения суда процесс возврата исполнительского сбора может быть затруднён из-за бюрократических процедур.

Дополнительные рекомендации

Фиксируйте все взаимодействия с приставом и судом. Сохраняйте копии документов, писем, протоколов заседаний — они могут понадобиться в дальнейшем.

Рассмотрите возможность обжалования действий пристава. Если пристав отказывается приостановить исполнительное производство без достаточных оснований, можно обжаловать его действия в суде.

Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случае отмены судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ, исполнительного документа, постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, за исключением случаев, предусмотренных частью 5.1 статьи 112 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

Возврат исполнительского сбора осуществляется на основании заявления, представляемого должником в структурное подразделение Федеральной службы судебных приставов или в структурное подразделение территориального органа Федеральной службы судебных приставов, в котором был взыскан исполнительский сбор.

В заявлении указываются реквизиты банковского счета для перечисления средств, реквизиты вклада, открытого в кредитной организации, либо адрес должника-гражданина для перевода средств через отделения почтовой связи.

К заявлению прилагаются заверенные судом копии вступившего в законную силу судебного акта об уменьшении размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора, либо документа, подтверждающего отмену судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ, исполнительного документа, постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, либо постановления судебного пристава-исполнителя о внесении изменений в ранее вынесенное постановление о взыскании исполнительского сбора.