Может ли вдова получать пенсию умершего мужа вместо своей?
Да, вдова может претендовать на пенсию по случаю потери кормильца (СПК) после смерти мужа, если соблюдены определённые условия. Это не означает «переход» на пенсию умершего супруга в полном объёме, а оформление нового вида пенсии со своими правилами расчёта.
Условия для получения пенсии по потере кормильца
Нетрудоспособность вдовы. Это означает наличие инвалидности любой группы или достижение установленного пенсионного возраста (на 2026 год — 60 лет для женщин). Исключение — если вдова не работает и занимается уходом за детьми, внуками или братьями и сёстрами умершего, которым не исполнилось 14 лет.
Пенсия умершего должна была быть постоянным и основным источником средств к существованию пережившего супруга, то есть он являлся кормильцем. Это значит, что вдова могла находиться на полном содержании умершего или иметь собственный доход (например, от сдачи в аренду квартиры, пенсию по старости или инвалидности), но все получаемые ею средства в совокупности были меньше пенсии скончавшегося мужа, а его помощь имела значительную роль в обеспечении жизненных потребностей.
Вдова не должна работать. Работающие пенсионеры права на пенсию по СПК не имеют. Самозанятые, которые не платят обязательные взносы на пенсионное страхование, могут претендовать на выплаты, если их доходы гораздо ниже пенсии умершего супруга.
Куда обращаться
За назначением пенсии по потере кормильца можно обратиться в любое время после возникновения права на неё, без каких-либо ограничений по срокам. Подать заявление можно:
лично в территориальный орган Социального фонда России (СФР);
через портал «Госуслуги» (раздел «Пенсии и пособия», далее — оформление пенсии по потере кормильца).
После подачи заявления через «Госуслуги» всё равно потребуется личный визит в клиентскую службу СФР для предоставления документов.
Необходимые документы
К заявлению необходимо приложить:
паспорт заявителя;
свидетельство о смерти супруга;
свидетельство о браке;
документы, подтверждающие нахождение вдовы на иждивении у умершего. Это могут быть справки жилищно-эксплуатационных организаций или местной администрации о совместном проживании, справки о доходах, выписки со счетов, трудовая книжка с записью об увольнении и другие документы.
Если СФР посчитает, что представленных документов недостаточно, придётся доказывать факт нахождения на иждивении через суд.
Важные нюансы
Размер пенсии. Пенсия по СПК состоит из двух частей: фиксированной выплаты и страховой части. Фиксированная выплата к такой пенсии на 50% меньше, чем к пенсии по старости. Размер страховой пенсии по потере кормильца рассчитывается по формуле: индивидуальный пенсионный коэффициент умершего × стоимость одного ИПК + фиксированная выплата.
Отказ от собственной пенсии. Если вдова решит оформить пенсию по потере кормильца, то от своей прежней пенсии ей придётся отказаться. Получать пенсию по случаю потери кормильца и страховую пенсию по старости или инвалидности одновременно могут только отдельные категории граждан (например, родители военнослужащих, погибших во время военной службы).
Новый брак. Пенсия по СПК сохраняется при вступлении в новый брак. Но если выйти замуж до оформления выплат, в их назначении откажут.
Обратный переход. Иногда человеку выгодно перейти на выплаты по случаю потери кормильца, а через какое-то время — вернуться на свою прежнюю пенсию.
Пенсия по СПК не будет равна его пенсии, она иначе исчисляется и меньше по размеру. Можно обратиться в СФР для расчета и сравнения с ее пенсией, с целью выбрать более выгодный вариант.
Вдова имеет право выбрать пенсию по потере кормильца, но она не будет равна пенсии умершего мужа.
Его пенсию она получать не будет; она может получать 40% от его пенсии, но от своей пенсии ей придеться отказаться, поэтому сначала надо посчитать будет ли это выгодно.
Может и вдова получать пенсию умершего мужа вместо своей
Чью-либо пенсию получить нельзя, нет таких условий в пенсионном законе.
Но можно получить пенсию по потери кормильца вместо своей, если она будет выше.
Размер пенсии уточните в СФР