Когда подавать жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела?
Жалобу на последнее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (ОВУД) подавайте немедленно, не дожидаясь рассмотрения апелляции. Срок обжалования формально не ограничен, но промедление может быть истолковано судом как злоупотребление правом.
Нормы права (актуальны на апрель 2026 г.): ст. 124 (жалоба прокурору/руководителю следственного органа, срок рассмотрения 3–10 суток) и ст. 125 УПК РФ (жалоба в суд, срок рассмотрения 14 суток).
Список документов: копии ОВУД, материалов проверки, предыдущих жалоб.
Инстанции: прокуратура, следственный орган, районный суд.
Порядок действий: 1) подать жалобу прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ; 2) подать жалобу в районный суд в порядке ст. 125 УПК РФ; 3) после признания бездействия незаконным – обращение в СК.
В вашей ситуации возникает несколько правовых вопросов, связанных с обжалованием действий полиции и возможным возбуждением уголовного дела в отношении сотрудника. Рассмотрим ключевые аспекты.
Когда подавать жалобу на последний отказ в возбуждении уголовного дела (ОВУД)
Можно подать жалобу на последний ОВУД уже сейчас, не дожидаясь рассмотрения апелляционной жалобы в областном суде. Законодательство не устанавливает жёстких сроков для обжалования постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела — это можно сделать на протяжении всего периода до направления материалов в суд.
Аргументы в пользу немедленного обжалования:
Если вы считаете, что отказ незаконен или необоснован, его можно обжаловать прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном ст. ст. 124 и 125 УПК РФ.
Прокурор вправе отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, если установит его незаконность или необоснованность.
Суд также может признать действия (бездействие) должностного лица незаконными и обязать устранить нарушение.
Однако есть и аргументы в пользу ожидания рассмотрения апелляционной жалобы:
Если апелляционный суд отменит решение районного суда о прекращении производства по жалобе на бездействие сотрудника полиции, это может усилить вашу позицию в дальнейшем обжаловании ОВУД.
Возможно, в ходе рассмотрения апелляционной жалобы выяснятся новые обстоятельства, которые повлияют на стратегию действий.
Как действовать дальше
Подготовьте жалобу на последний ОВУД. В ней укажите:
наименование органа или должностного лица, чьи действия обжалуете;
ваши ФИО, адрес, контактные данные;
сведения об обжалуемом постановлении;
доводы, почему вы считаете отказ незаконным (с ссылками на нормы закона и материалы проверки).
К жалобе приложите копии материалов проверки, которые вы изучили в районном суде, а также другие доказательства, подтверждающие ваши аргументы.
Направьте жалобу:
прокурору;
руководителю следственного органа;
в суд (если предыдущие инстанции не удовлетворят жалобу).
Прокурор и руководитель следственного органа обязаны рассмотреть жалобу в течение 3 суток со дня её получения. В исключительных случаях срок может быть продлён до 10 суток.
Если решите дождаться рассмотрения апелляционной жалобы, внимательно следите за ходом дела. В случае отмены решения районного суда о прекращении производства по жалобе на бездействие сотрудника полиции это может стать дополнительным аргументом в пользу незаконности ОВУД.
После признания судом бездействия сотрудника полиции (если это произойдёт) вы сможете подать заявление в Следственный комитет (СК) о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудника. В заявлении подробно изложите обстоятельства, которые, по вашему мнению, содержат признаки преступления, и приложите все собранные доказательства.
Добрый день. Обращайтесь в районный суд в порядке ст. 125 УПК РФ