Как защитить семью от вымогательства и вторжений в квартиру?
В вашей ситуации необходимо предпринять несколько шагов для защиты прав и привлечения виновных к ответственности. Учитывая, что вы участник СВО, а ваша семья подвергается угрозам и противоправным действиям, важно действовать оперативно и последовательно.
1. Фиксируйте все факты противоправных действий
Собирайте доказательства того, что старший сын вашей жены вламывается в квартиру и вымогает деньги:
Аудио- и видеозаписи. Если возможно, зафиксируйте разговоры или действия нарушителя. Важно, чтобы в записи были чётко слышны угрозы, требования денег и другие противоправные высказывания.
Фотографии повреждений. Если в результате действий нарушителя повреждено имущество, сделайте фото повреждений.
Свидетельские показания. Если есть люди, которые могут подтвердить факты угроз, взломов или вымогательства, попросите их дать письменные показания.
Документы из полиции. Сохраняйте все протоколы, талоны-уведомления о приёме заявлений, ответы от правоохранительных органов.
2. Подавайте заявления в полицию
Немедленно подайте заявление в полицию о вымогательстве и незаконном проникновении в жилище. В заявлении подробно опишите обстоятельства:
даты и время инцидентов;
описание угроз и требований;
факт незаконного проникновения в квартиру;
указание на то, что квартира не принадлежит нарушителю;
приложите собранные доказательства (если есть).
Если полиция бездействует, требуйте письменный отказ в возбуждении уголовного дела или другие документы, подтверждающие бездействие.
3. Обжалуйте бездействие полиции
Если полиция не принимает меры, подайте жалобу:
Начальнику отдела полиции. Напишите письменную жалобу с требованием принять меры и возбудить уголовное дело. Укажите, что вы участник СВО, и попросите учесть этот факт при рассмотрении обращения.
В прокуратуру. Через онлайн-приёмную Генпрокуратуры или лично в районную прокуратуру. Приложите копию заявления в полицию, талоны-уведомления и доказательства бездействия (переписку, аудиозаписи, свидетельские показания). Срок рассмотрения — до 30 дней, в исключительных случаях — до 60 дней.
В суд. Можно подать жалобу в суд в порядке ст. 125 УПК РФ, требуя признать бездействие полиции незаконным.
4. Обратитесь в специализированные организации
Как участник СВО, вы можете получить поддержку:
В Генеральную прокуратуру РФ. На сайте Генпрокуратуры есть раздел по защите прав участников СВО и членов их семей. Можно подать обращение через интернет-приёмную или по телефону: +7 (800) 250-79-78.
В Фонд «Защитники Отечества». Организация оказывает юридическую помощь участникам СВО и их семьям.
К военным юристам или адвокатам. Специалисты по военному праву могут помочь в составлении документов и представлении интересов в правоохранительных органах и суде.
5. Рассмотрите возможность гражданского иска
Если в результате действий нарушителя причинён материальный или моральный вред, можно подать гражданский иск в суд о возмещении ущерба. Для этого потребуется доказать факт нарушения прав и размер причинённого вреда.
Важные нюансы
Вымогательство — уголовное преступление (ст. 163 УК РФ). За него предусмотрено наказание вплоть до 4 лет лишения свободы.
Незаконное проникновение в жилище — преступление по ст. 139 УК РФ.
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Пусть ваши родственники напишут жалобу в прокуратуру по факту бездействия полиции.
С уважением.
Бездействие полиции необходимо обжаловать в прокуратуру.
Обратиться в полицию с заявлением: подробно описать все инциденты, приложить доказательства. Требуйте регистрации заявления и выдачи талона-уведомления.
Вы сможете написать жалобу в прокуратуру в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ
Здравствуйте !
В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!