LSN Messenger
Кемерово, 16.04.2026, 22:11

Електронная повестка из военкомата в котором я уже не состою

Вопрос №24956101 из г. Кемерово
опубликован 16.04.2026, 22:11
Пришла повестка в электронной форме, (для уточнения данных) с военкомата в котором я не состою на учете (г. Новокузнецк), в 2025 г встал на учет в г.Санкт Петербург, о чем свидетельствует штамп в военном билете, но повестка пришла со старого военкомата, явиться туда возможности нет, вменяют временные ограничения, получил уведомление на госуслугах, насколько правомерны действия военкомата, как оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия военкомата неправомерны. Вызов повесткой военкоматом, в котором гражданин не состоит на учете, при условии своевременной постановки на учет по новому месту жительства, является незаконным.

Согласно ст. 8 Федерального закона № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", граждане обязаны состоять на воинском учете в военном комиссариате по месту жительства. Вы исполнили эту обязанность, встав на учет в Санкт-Петербурге, о чем имеется отметка в военном билете.

Временные ограничения, предусмотренные ст. 7.1 Федерального закона № 53-ФЗ, могут применяться только к гражданам, не явившимся по повестке по месту воинского учета без уважительной причины. Поскольку вы не состоите на учете в Новокузнецке, применение к вам таких ограничений неправомерно.

Административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ за неявку по повестке наступает только при вызове надлежащим военным комиссариатом (по месту учета). Более того, наложение штрафа или предупреждения возможно лишь при установлении вины, которая в вашей ситуации отсутствует, так как вы своевременно сообщили о переезде и встали на учет в СПб .

Что делать:

Направить в военкомат Новокузнецка заказным письмом с уведомлением о вручении заявление о снятии с учета в связи с переездом, приложив копии страниц военного билета с отметкой о постановке на учет в Санкт-Петербурге и паспорта с регистрацией по новому месту жительства. Указать, что вызов является ошибочным, и потребовать аннулировать ограничения.

Параллельно обратиться с жалобой в военную прокуратуру по месту нахождения военкомата Новокузнецка (через интернет-приемную или почтой) на незаконные действия должностных лиц, приложив те же документы.

На портале Госуслуг направить обращение в военкомат Санкт-Петербурга с просьбой подтвердить факт вашего нахождения на учете и направить соответствующее уведомление в военкомат Новокузнецка для снятия ограничений.

Если ограничения не снимут в течение 10 рабочих дней — обжаловать их в суд в порядке административного судопроизводства (гл. 22 КАС РФ) по месту нахождения военкомата Новокузнецка.

16.04.2026, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, самый подробный и информативный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обратитесь туда письменно, укажите на их ошибку

16.04.2026, 22:13

Что именно указать в письме, на какие нормы ссылаться, если я правильно понимаю, военкомат г.Санкт-Петербург, должен был уведомить Новокузнецкий военкомат, о том что я встал на учет, запросить личное дело, верно?

16.04.2026, 22:20

Верно, ссылайтесь на закон

16.04.2026, 22:22

Здравствуйте!

Подайте обращение на имя главы призывной региона-губернатора через интернет-приёмную с авторизацией в Госуслугах.

Закажите адресную справку МВД, возможно, что там данные не отражаются по регистрации.

Предупредите, что временные ограничения будут оспорены в суде, так как к Вам не могут быть применены в связи с тем, что учёт в другом субъекте.

Если нужны тексты обращений- пишите в личные сообщения

Жалоба в соответствии с п.1 ст. 35.2 ФЗ РФ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" подается гражданином в призывную комиссию субъекта Российской Федерации.

16.04.2026, 22:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо Сазоновой Т.Н. все грамотно объяснила, рекомендую! Смело обращайтесь, за качественной юридической помощью!

16.04.2026, 23:10

Действия военкомата Новокузнецка неправомерны. Применение временных ограничений к гражданину, снятому с воинского учета и состоящему на учете в другом регионе, противоречит Федеральному закону № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона № 53-ФЗ, граждане обязаны состоять на воинском учете в военном комиссариате по месту жительства . Вы исполнили данную обязанность, встав на учет в г. Санкт-Петербурге, о чем имеется отметка в военном билете. С момента снятия с учета в г. Новокузнецке данный военкомат утратил полномочия по вызову вас повестками и применению каких-либо санкций.

Временные меры, предусмотренные ст. 7.1 Федерального закона № 53-ФЗ, могут применяться только к гражданам, не явившимся по повестке военного комиссариата, в котором они состоят на учете, без уважительной причины .

Для оспаривания необходимо:

Направить в военкомат Новокузнецка заказным письмом заявление с требованием аннулировать ограничения. Приложить копии страниц военного билета с отметкой о постановке на учет в Санкт-Петербурге и паспорта с регистрацией по новому адресу.

Подать жалобу в военную прокуратуру по месту нахождения военкомата Новокузнецка (через интернет-приемную или почтой) на незаконное применение временных мер .

Обжаловать решение о временных ограничениях в призывную комиссию Кемеровской области или в суд в порядке административного судопроизводства (гл. 22 КАС РФ) по месту нахождения военкомата Новокузнецка .

Через Госуслуги направить обращение в военкомат Санкт-Петербурга с просьбой официально подтвердить факт вашего нахождения на учете и направить данную информацию в военкомат Новокузнецка.

16.04.2026, 23:42