Как отказаться от оплаты коммунальных услуг по неиспользуемой доле квартиры?
Отопление, капремонт, текущий ремонт и содержание, ОДН жку, иные общие расходы да должны платить пропорционально доле.
Платить воду эл энергию не обязаны. Где Вы еще платите, это не имеет значения.
Нужно подать иск о разделе счетов на оплату, чтобы платить 1\4 по определённым услугам.
Для решения вашей проблемы необходимо разделить понятия содержания имущества и потребления ресурсов. По закону вы обязаны платить за саму квартиру как собственник, но можете не платить за услуги, которыми не пользуетесь.Обратитесь в УК с заявлением о разделении лицевого счета пропорционально вашей доле если это не сделано.
А сами конторы,которые делят всё на 4 не могут разделить ,например,только отопление на 4,если я напишу заявление?
Нет, так не получится. Проживаете/не проживаете, пользуетесь/не пользуетесь, но вы должны платить за отопление, общедомовые, мусор, газ (если нет счетчиков). Если долги просужены, то они взыскиваются в солидарном порядке, т.е. со всех собственников.
УК это представляет себе как разделение каждой площади ,включая туалет,почему-то,и это аж через БТИ должно быть.. Но суд не спрашивает площади, а приписывает мне горводу и др услуги,которые я оплачиваю по месту пользования этими услугами
Как собственник 1/4 доли вы обязаны оплачивать все жилищно-коммунальные услуги соразмерно своей доле (ст. 249 ГК РФ). Факт непроживания и наличие регистрации по другому адресу не освобождают от этой обязанности .
При этом закон разделяет услуги на две категории:
1. Коммунальные услуги на индивидуальное потребление (электричество, горячая/холодная вода, газ, водоотведение):
Если в квартире установлены индивидуальные приборы учета, вы обязаны оплачивать только фактически потребленный объем. Поскольку вы не проживаете и не пользуетесь этими услугами, потребление равно нулю. Управляющая компания не вправе начислять вам плату за эти услуги по нормативу потребления исходя из количества прописанных — такой расчет применяется только при отсутствии счетчиков .
Если счета выставляются по нормативу, вы вправе требовать перерасчета, предоставив документы, подтверждающие ваше постоянное проживание по другому адресу.
2. Услуги, не зависящие от факта проживания:
Это отопление, содержание общего имущества, капитальный ремонт, вывоз ТКО. Эти платежи обязательны для всех собственников независимо от проживания, и отказаться от них нельзя .
Что делать:
Направьте в управляющую компанию и ресурсоснабжающие организации письменное заявление с требованием производить начисление платы за индивидуальные услуги (вода, свет, газ) строго по показаниям приборов учета, а не по нормативу.
Приложите документы о регистрации по другому адресу.
Если между сособственниками нет согласия о порядке оплаты, вопрос решается через суд путем определения порядка и размера участия в расходах (ст. 247 ГК РФ) .
После вступления решения суда в силу каждому собственнику будут выставляться отдельные платежные документы.
Почему тогда расчет мусора идет по прописанным,а плата делится на собственнико. Так же с горячей водой по норме? Ведь я там не прописана и не пользуюсь этими услугами. Плачу там,где живу. В законе же так написано,что должна оплачивать получаемые услуги...
Где собственник вообще без прописанных,там отопление и капремонт с 1 человека. А я по прописке в другом адресе. Где я плачУ как положено
Суд игнорировал моё проживание по другому адресу и присудил мне сумму по горячей воде. Как мне дальше быть?
Если решение суда вступило в законную силу, то платить и взыскивать проплаченную задолженность с других собственников. Если решение суда не вступило в силу, то пытаться его обжаловать.
А я и прошу мне помочь, как не платить за то,что я не получаю.
Вы в любом случае будете оплачивать все предоставляемые коммунальными службами услуги, так как являетесь собственником жилья. Чтобы платить исходя из факта потребления, а не исходя из количества прописанных, Вы вправе установить счётчики, но там далее предстоит их поверка и обслуживание, замена, и ещё не факт, что другие собственники, которые фактически проживают на данной жилплощади захотят и в таких условиях платить самостоятельно, не привлекая вас.
Когда со счетчиками- другой вопрос. Расчет идет только с количества собственников. Счетчики дают показания,их гасят проживающие и всё...Здесь другая ситуация: расчет по норме - пофамильно,где меня нет. Почему я должна платить за НЕ себя. Я же как по закону не пользуюсь услугами. Не говоря о том,что у нас в Крыму договора вообще ни с кем не заключались
Пользуетесь или нет всё равно обязаны платить, так как собственник. Таковы законы, не мы их пишем, но и нам их приходится соблюдать.
Значит что,я должна в эти конторы написать заявление о том,что я прописана по другому адресу и в этом адресе не получаю платные услуги? Это же было всегда! Если там человек не живёт,значит он не обслудивается)))
Извините за орфографию
Ваша обязанность оплачивать ЖКУ соразмерно доле (1/4) не зависит от факта проживания в квартире — это прямо установлено ст. 249 ГК РФ .
Однако вы не обязаны оплачивать индивидуальное потребление (электричество, вода, газ) по нормативу, если в квартире установлены приборы учёта. Начисление таких услуг «по количеству прописанных» при наличии счётчиков незаконно — плата взимается строго по показаниям, а при нулевом потреблении равна нулю .
Услуги, не зависящие от факта проживания — отопление, содержание общего имущества, капитальный ремонт — вы обязаны оплачивать в любом случае.
Что делать:
Направьте в управляющую компанию и ресурсоснабжающие организации письменное заявление о разделе лицевых счетов и выдаче отдельного платёжного документа на вашу долю со ссылкой на ст. 249 ГК РФ и п. 27 Постановления Пленума ВС РФ № 22 .
Потребуйте производить начисление за индивидуальные услуги исключительно по приборам учёта.
При отказе обратитесь в суд с иском об определении порядка и размера участия в расходах — суд обяжет выдавать отдельные квитанции пропорционально вашей доле .
Собственность это бремя.Как собственнику придется платить за содержание и ремонт, вывоз ТКО, за ресурсы на ОДН,кап.ремонт,отопление, обслуживание газовой сети Что касается потребляемых газа, хвс и во, подогрева воды ,то вам надо подтверждать проживание и оплату услуг по другому адресу.
отказаться от оплаты коммунальных услуг по неиспользуемой доле квартиры никак
Самое простое что можно сделать - подарить или продать свою 1/4 долю в этой квартире другим сособственникам, и тогда это уже будет не ваша забота кто сколько насчитает, вы платить не будете. Все равно 1/4 большой ценности не представляет и жить вы там вряд ли будете. Оценку можно сделать по рынку (отдельная доля всегда на 20-30% ниже рынка чем совместно продаваемая доля)
По поводу порядка взыскания задолженности - все собственники квартиры являются солидарными должниками по КУ, поэтому долг списывается так - "с кого первым с карты пристава спишут, с того и списали", а вы потом имеете право подать иск к другим совладельцам и взыскать с них их долю долга. Однако, учитывая что там есть долги по которым УК уже обратилась в суд, то есть риск вообще никогда не получить эти деньги, тк у людей просто нет источника дохода и тд, поэтому пристав и списывает нынешний долг с вашей карты, тк с их карт списать нечего.
По поводу воды и света - если лицевые счета не разделены, то списывают законно. А чтобы их разделить нужно выделить в натуре долю. Учитывая что это 1/4 в квартире, сделать это маловероятно, тк нужно выделить вам отдельную комнату.
По ТКО - к сожалению мусорите вы или нет, есть у вашего дома мусорный бак или его вообще как такового нет, но платежки приходят - придется оплачивать, правда можно в суде потребовать с оператора ТКО компенсацию и штраф за оплаченную, но не предоставленную услугу.
По кап ремонту и отоплению то же самое, платят собственники. Если услуга не оказывается и батареи холодные - это повод зафиксировать нарушение официально и обратиться с иском в суд, тк услуги ненадлежащего качества.