Может ли 16-летний подросток жить отдельно от родителей?

Если родители могут разрешить 16 летнему ребёнку проживать отдельно от родителей, например снимать квартиру. И законом это не запрещено. На какие выдержки из закона можно опираться?
Лучший ответ

Здравствуйте!ст.63 СК РФ (Права и обязанности родителей): Родители имеют право и обязаны определять место проживания ребенка, что включает и согласование его проживания отдельно

ст. 27 ГК РФ (Эмансипация): Несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если работает по трудовому договору или занимается предпринимательской деятельностью.

Да, в 16 лет можно жить отдельно от родителей, но по закону РФ это требует либо их согласия, либо официальной эмансипации (признания дееспособным). Подросток может проживать отдельно при обучении в другом городе, с разрешения органов опеки или заключив брак. Без согласия родителей самостоятельный переезд до 18 лет незаконен.