Как избежать военных сборов при непогашенной судимости?
Ситуация, когда вам пытаются вручить повестку на военные сборы за три дня до начала при наличии непогашенной судимости, требует немедленных и грамотных действий. Рассмотрим её с юридической точки зрения.
1. Правовой статус лица с непогашенной судимостью
- Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 23), граждане, имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение преступления, не призываются на военную службу. Это же правило распространяется и на военные сборы.
- Ваш статус должен быть отражён в документах воинского учёта. Если у вас есть непогашенная судимость, вы не подлежите призыву на сборы.
2. Действия при попытке вручения повестки
- Не отказывайтесь от получения повестки, но при её вручении сразу сообщите о наличии непогашенной судимости. Попросите внести эту информацию в повестку или составить акт.
- Предоставьте копию документа, подтверждающего судимость (например, приговор суда), если он у вас есть при себе.
- Если повестку вручают без учёта вашего статуса, это может быть нарушением со стороны военного комиссариата.
3. Сроки вручения повестки
- Вручение повестки за три дня до начала сборов может считаться формальным нарушением, так как закон не устанавливает жёстких сроков, но на практике это затрудняет возможность обжалования. Однако ваша основная защита — именно непогашенная судимость, а не сроки.
4. Что делать, если повестку уже вручили
- Немедленно обратитесь в военный комиссариат, выдавший повестку, с письменным заявлением о наличии непогашенной судимости и приложите подтверждающие документы.
- Подайте жалобу в вышестоящий военный комиссариат или в прокуратуру, если ваше заявление проигнорируют.
- Не игнорируйте повестку — это может привести к административной ответственности за уклонение от военных сборов (ст. 21.5 КоАП РФ, штраф до 500 рублей). В крайних случаях возможно уголовное преследование за уклонение от призыва (ст. 328 УК РФ), но при непогашенной судимости это маловероятно, так как вы не подлежите призыву.
5. Резюме и рекомендации
- Ваша непогашенная судимость является законным основанием для освобождения от военных сборов. Действуйте активно: сообщайте о своём статусе, предоставляйте документы и фиксируйте все обращения.
- Если военный комиссариат настаивает на вашем участии, это может быть поводом для обжалования в суде.
- Учитывая сложность ситуации и возможные правовые последствия, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве, для консультации и помощи в подготовке документов. Вы можете связаться с юристом, ответившим на этот вопрос, через личные сообщения на сайте для получения персональной консультации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Жалобу в прокуратуру напишите. Но повестку надо получить, это Ваша обязанность
Обжаловать можете в прокуратуре.
избежать военных сборов при непогашенной судимост никка