Москва, 11.07.2024, 15:01

Загранпаспорт при непогашенной судимости

Вопрос №24020253 из г. Москва
опубликован 11.07.2024, 15:01
Здравствуйте! Везде пишут, что ограничение в, выдаче для тех, кто не отбыл наказание, у меня условный срок был окончен в мае, административного надзора нет, погасится через год, но в УФМС отказались принимать документы, типа начальство им сказало, что мне откажут даже если примут, это что за дела? Вроде же в законе чётко указано, что запрет стоит до отбытия наказания, почему мне отказали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, условный срок считается отбытым с момента, когда суд установил его окончание (ст.86 УК РФ) . Если ваш условный срок закончился в мае и административного надзора нет, формально оснований для отказа в выдаче загранпаспорта нет. Судимость погашается через определенное время после окончания наказания. Однако наличие погашенной судимости в большинстве случаев не является препятствием для получения загранпаспорта. Если сотрудники УФМС отказываются принимать документы на основании неофициальной указания начальства, это может быть неправомерным. Вам следует потребовать письменный отказ с указанием конкретной причины отказа.

Подайте письменный запрос в УФМС с просьбой объяснить причины отказа. В случае отказа потребуйте письменное подтверждение. Если УФМС на месте отказывает без четких оснований, вы можете обратиться к вышестоящей инстанции или в миграционное управление МВД.

11.07.2024, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте! У меня был условный срок до 27 июня, а так были исправительные работв, которые я так же отбыл, из за исправительных работ судимость погасится только через год, а в УФМС говорят, что нужно ждать погашения, хотя в законе чётко указано, что ограничения на выезд нет если отбыл наказание, надзоров у меня сейчас никаких нет, судом ограничений на выезд не установлено было

14.07.2024, 10:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам еще не отказали.

11.07.2024, 15:40

У Вас к условному сроку есть доп.наказание?

11.07.2024, 16:11

Были исправ работы, которые так же отработаны

11.07.2024, 16:18

Почему судимость погасится через год?

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

11.07.2024, 16:20

Так вопрос в том, что оба наказания были отбыты

11.07.2024, 16:23

Если бы УДО было отбыто полностью, судимость была бы погашена в мае, поэтому я и спрашиваю у Вас, какое-то доп. наказание было к УДО?

11.07.2024, 16:28

У меня не было удо, изначально был условный срок 3 года, к нему исправительные работы 6 месяцев, исправ работы отбыл в мае, а условный срок закончился в июне, окончательно погашение будет через год, но факт то в том, что наказания я отбыл, где тут ограничение на выдачу?

11.07.2024, 16:30

Т9 неправильно написал.

Не УДО, а Условный срок.

11.07.2024, 16:35

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 15

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

Если все так, как Вы говорите и не было доп.наказания по условке, Вы имеете право получить загранпаспорт.

Оказ МФЦ не правомерен.

Задача МФЦ принять документы.

Откажут или нет, это не им решать.

Если Миграционная откажет, можете обжаловать отказ.

11.07.2024, 16:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, это мне и нужно было знать. Миграционный сотрудник сказала, что ей начальник сообщил не принимать документы, тк сразу будет отказ, поэтому даже принятие не зафиксировал. Поеду второй раз и поговорю с ним, непонятно на базе чего у них такое мнение

11.07.2024, 16:44

Зачем Вам МФЦ? Подайте документы через портал Гос.услуг.

МФЦ-посредник между гражданином и гос.структурой. На этом их миссия заканчивается.

11.07.2024, 16:45

Не, это мне сказали в МВД по миграции, как раз по записи госуслуг и оплаченной пошлины

11.07.2024, 16:50

Обжалуйте оказ.

Не отбытая судимость и непогашенная, это разные понятия.

В законе нет ограничений, по поводу непогашенной судимости.

Пол страны бы сидели без загранпаспортов.

11.07.2024, 16:54
Оценка автора вопроса:
Очень грамотно всё объяснила

Но в законе вроде довольно чётко указано, что всё ограничение заключено в наказании, а не в самой судимости

11.07.2024, 16:51

В отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, судимость погашается по истечении одного года после отбытия наказания.

11.07.2024, 16:38