LSN Messenger
Москва, 17.04.2026, 07:30

Кто определяет место проживания детей при разводе?

Вопрос №24956250 из г. Москва
опубликован 17.04.2026, 07:30
При разводе суд выносит решение о месте проживания детей? Или нужно ещё подавать иск в суд
Лучший ответ
Рекомендуется

При расторжении брака суд не определяет автоматически место жительства ребенка. Этот вопрос решается отдельно — либо по взаимному соглашению родителей, либо через суд, если согласия нет.

Вариант 1. Мирное соглашение.

Самый простой и быстрый путь. Вы с супругом можете самостоятельно договориться, с кем будет жить ребенок, и даже утвердить этот пункт в мировом соглашении при разводе.

Вариант 2. Судебное решение.

Если вы не можете договориться, иск о месте жительства ребенка подается в районный суд. Это можно сделать одновременно с иском о разводе или отдельно — до или после него.

📜 Правовая основа

Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ, при раздельном проживании родителей место жительства ребенка устанавливается их соглашением. Если же договоренность не достигнута, спор разрешает суд, который всегда действует исходя из интересов самого ребенка.

📝 Алгоритм действий

Попробуйте договориться. Если вы можете прийти к единому мнению с супругом, заключите письменное соглашение о месте жительства ребенка.

Если согласия нет, подавайте иск. Исковое заявление об определении места жительства ребенка подается в районный суд.

Соберите доказательства. Чем убедительнее вы обоснуете, что ребенок будет лучше защищен и развиваться именно с вами, тем выше шансы на положительное решение.

Важно: В иске о расторжении брака, если вы хотите сразу решить и вопрос с детьми, необходимо четко сформулировать это требование. Если просто попросить развести, суд оставит вопрос о детях «на потом».

17.04.2026, 09:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

При расторжении брака вопрос о месте проживания несовершеннолетних детей решается исключительно судом, если родители не достигли соглашения по этому вопросу

17.04.2026, 07:32

Добрый день. Нет, не выносит, если родители не требуют этого.

17.04.2026, 07:33

Можно составить письменное соглашение о месте жительства детей и порядке осуществления родительских прав, которое можно утвердить у нотариуса. Это упростит процедуру. Если вопрос не решен через нотариуса, то суд определяет место жительства детей при разводе в рамках того же дела, если этот вопрос заявлен истцом. Если соглашение отсутствует, то судебное решение обязательно.

17.04.2026, 07:35

Место жительства детей определяется соглашением между родителями. Если родители не пришли к соглашению, спор подлежит разрешению судом. Для этого одному из родителей нужно обратиться в районный (городской) суд с исковым заявлением об определении места жительства детей (ст 65 СК РФ).

17.04.2026, 07:35

Здравствуйте.

Суд рассматривает только те требования, которые заявлены в иске. Если Вы заявите требования об определении места жительства детей, значит, должны представить суду сведения о том, что родители не смогли договориться по данному вопросу самостоятельно.

С уважением.

17.04.2026, 07:49

Место жительства детей устанавливается соглашением сторон или в суде, при наличии спора между родителями.

17.04.2026, 07:52

Здравствуйте, Гуля. Суд рассматривает гражданские дела в пределах исковых требований. Если определить место проживания детей никто не просил, сам суд, по своей инициативе, этого сделать не вправе.

17.04.2026, 08:09

Нет, не выносит, нужно отдельно иск в районный суд подавать.

Опять же, если имеется спор о месте жительства..

17.04.2026, 08:13

Мы разводились в 2018 году ,подавал он на развод. Просто сейчас я родила ребенка и что бы оформить статус многодетной у меня соц защита требует решение суда о месте проживания детей со мной.без этого решения они отказывают в статусе многодетной ,я предоставляла им и исполнительный лист что были назначены алименты бывшему супругу и адресную справку о том что дети зарегистрированы со мной ,все равно отказ

17.04.2026, 12:05

Как таковых споров не было ,он вообще должник по алиментам и приставы выдали справку что он покинул территорию РФ ещё в 20 году

17.04.2026, 12:06

Гуля, обратитесь в суд с иском об определении места жительства детей с Вами, за помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

17.04.2026, 13:24

Вы можете либо оспорить отказ в суде (КАС РФ), либо обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с вами (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ). Времени потратите одинаково.

17.04.2026, 12:08

Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства детей. Это самый простой вариант для вас.

17.04.2026, 12:20

Подайте жалобу в прокуратуру района

17.04.2026, 12:29

Гуля, если тот из супругов, кто подал иск о разводе, не заявил требования об определении места жительства детей, то суд и не будет рассматривать этот вопрос. Надо отдельно будет подавать другой иск.

И там подсудность разная у этих исков, если отдельно развод - это мировой судья, если же определение места жительства детей - районный / городской суд.

17.04.2026, 08:18

Доброе утро!

Если родители между собой не пришли к соглашению об определения места жительства ребенка, то этот вопрос решает суд. Этот вопрос можно урегулировать в рамках одного судебного процесса. Вам не нужно подавать отдельный иск, требования о месте жительства ребёнка и порядке общения с ним можно указать вместе с требованием о расторжении брака.

Правовые основания:

- ст. 24 СК РФ.

17.04.2026, 08:37

Здравствуйте. Суд определяет место жительства детей при разводе в рамках того же дела, если этот вопрос заявлен Истцом. Если соглашение отсутствует, то судебное решение обязательно. Вопрос о месте проживания несовершеннолетних детей решается исключительно судом, если родители не достигли соглашения по этому вопросу

17.04.2026, 09:13

Можно и при разводе, но нужно просить

17.04.2026, 12:11

Определятся соглашением родителей, а при недостижении соглашения - судом.

Для этого помимо требования о расторжении брака иск дополняется новым требованием об определении места проживания детей.

17.04.2026, 12:24

определяет место проживания детей при разводе суд

17.04.2026, 20:45