Является ли шутка практиканта о училке оскорблением педагога?
Оскорбление, т.е. унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, является административным правонарушением и влечет наложение штрафа на граждан в размере от 1 до 3 тыс. руб.; на должностных лиц - от 10 до 30 тыс. руб.; на юридических лиц - от 50 до 100 тыс. руб. (ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ).
То есть, для оскорбления нужна неприличная форма, чего в данном случае явно не имеется.
Но по иску педагога может быть привлечение к гражданско-правовой ответственности за унижение чести и достоинства - как за причинение морального вреда по правилам ст. 1074 ГК РФ, но в данном случае и этого здесь не усматривается.
Употребление жаргонного слова в пренебрежительном тоне для Вас влечет лишь дисциплинарную ответственность и не зачесть за это практику незаконно.
ВОт моя статья pub.9111.ru
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Добрый день. Нет, это не оскорбление в смысле ст. 5.61 КоАП РФ
В силу указанной статьи под оскорблением погнримается
унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме
чего в данном случае нет поскольку
- нет указания на конкретное лицо
-нет неприличности или аморальности
Высказывание практиканта, хотя и шутливое, могло быть расценено как нарушение профессиональной этики, но для квалификации как оскорбление требуется доказать унизительный характер. Администрация школы может повлиять на оценку практики через негативный отзыв, особенно если сочтёт поведение недопустимым. Чтобы избежать проблем, важно урегулировать конфликт диалогом и соблюдать нормы поведения.
Здравствуйте, Наталья Михайловна.
Это скорее несоблюдение педагогической этики, но не оскорбление, в его смысле по статье 5.61 КОАП РФ
______
По приведенной фразе состав оскорбления в юридическом смысле, отсутствует. Оскорбление — это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное именно в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. Это прямо установлено ст. 5.61 КоАП РФ. Фраза практиканта «Что училка вам не рассказывала? В другой раз спрашивайте училку, чтобы знать» является некорректной, неэтичной и может рассматриваться как нарушение педагогической этики, но сама по себе не содержит очевидной неприличной формы, которая обязательна для квалификации как административного оскорбления.
________
Иначе говоря, грубость, бестактность, фамильярное слово «училка» и неуважительный тон — еще не равны оскорблению по ст. 5.61 КоАП РФ. Для административной ответственности нужно доказать именно унижение в неприличной форме. Без этого состава правонарушения нет. Это соответствует смыслу ст. 5.61 КоАП РФ и сложившемуся подходу правоприменения: не всякая резкая или некорректная реплика признается оскорблением.
При этом школа вправе оценивать поведение практиканта не только с точки зрения КоАП РФ, но и с точки зрения дисциплины, педагогической этики и правил прохождения практики.
В силу ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся обязаны соблюдать устав организации, правила внутреннего распорядка и иные локальные акты. Если практикант является студентом, на него также распространяются требования вуза и программы практики. Поэтому администрация школы может составить служебную записку, акт, характеристику, сообщить в вуз и поставить вопрос о ненадлежащем поведении.
Но «не засчитать практику» только по одному факту такой фразы автоматически нельзя. Итог практики определяется не школой произвольно, а по правилам вуза, образовательной программы, положения о практике и результатам аттестации. Это регулируется ст. 13 и ст. 58 Федерального закона № 273-ФЗ, а также Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по программам высшего образования, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 06.04.2021 № 245. Если в документах о практике предусмотрено, что грубое нарушение дисциплины, этики или правил базы практики является основанием для отрицательного отзыва, вуз может учитывать это при оценке. Но решение должно быть оформлено официально и опираться на конкретные документы, а не на устное заявление администрации.
Следовательно, позиция школы о том, что практикант именно «оскорбил сотрудника», юридически спорна. Скорее речь может идти не об оскорблении по закону, а о неэтичном высказывании. Практику могут не зачесть не за «оскорбление» как установленный юридический факт, а за нарушение дисциплины или правил практики, если это предусмотрено локальными актами и подтверждено документально. Если таких оснований нет, отказ в зачете можно обжаловать в вузе.
Нормы: ст. 5.61 КоАП РФ, ст. 43, 13, 58 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Приказ Минобрнауки России от 06.04.2021 № 245.
С уважением. 🤝
Наталья Михайловна. вы неверно трактуете это поведение студента! это не оскорбление. это аморальное поведение студента, что при обучении детей, учитывается и играет роль в практике студента и работе учителя. Аморальный проступок – оценочное понятие, но это не значит, что его толкование не имеет пределов. Возможность работодателя и суда действовать по своему усмотрению применительно к толкованию понятия «аморальный проступок» небезгранична, что отмечал, в частности, Конституционный Суд РФ (См. Определение Конституционного Суда РФ от 24.12.2020 N 3009-О). В действительности легко уволить педагога по статье за «аморальный проступок» (п. 8 ч. 1 ст.81 ТК РФ), и студенту имеют полное право не зачесть практику.
---Согласно п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N2, за совершение аморального проступка допускается увольнение только тех работников, которые занимаются воспитательной деятельностью, например учителей, преподавателей учебных заведений, мастеров производственного обучения, воспитателей детских учреждений. Соответственно, работник, у которого нет воспитательных функций, не может быть уволен по данному основанию.
Всего хорошего.
Высказывание практиканта можно рассматривать как нарушение профессиональной этики. Использование жаргонного слова «училка» и неуважительный тон могут быть расценены как бестактность, но не как оскорбление в юридическом смысле. Согласно статье 5.61 КоАП РФ, оскорбление — это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, а ваш случай не является таковым
Ситуация неоднозначная, но с точки зрения педагогической этики и внутренних правил школы фраза практиканта действительно может быть расценена как неуважение к учителю («училка» — разговорно-сниженное, почти пренебрежительное обращение, особенно в присутствии самого педагога). Хотя прямого мата или явного оскорбления нет, подрыв авторитета коллеги перед классом — серьёзный проступок.
Что касается зачёта практики:
Если это зафиксировано в отзыве руководителя практики от школы или в докладной администрации, вуз (кафедра педагогики или методист) может снизить оценку или отправить на перепрохождение практики, особенно если нарушение зафиксировано как грубое нарушение этики и субординации.
Практика считается частью учебного процесса, и требования к поведению практиканта обычно такие же, как к учителю. Если в договоре о практике или в приказе вуза есть пункт о недопустимости оскорблений сотрудников школы — последствия возможны.
Однако обычно сначала выносят замечание, требуют публичных извинений. Крайняя мера — незачёт практики, но она должна быть обоснована: нужен акт дисциплинарного нарушения, письменное заявление от учителя и решение методиста вуза.
Рекомендация практиканту:
Принести извинения учителю и классу — публично или хотя бы при администрации.
Объяснить, что это была неудачная шутка, без намерения оскорбить.
Попросить руководителя практики от вуза выступить посредником.
Если администрация школы настаивает на оскорблении, а вуз поддерживает школу — практику могут не зачесть или снизить балл. В таком случае нужно обжалование через деканат и кафедру педагогики.
Ответственность за оскорбление личности предусмотрена статьёй 5.61КоАП РФ. Оскорбление определяется как унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. В данном случае высказывание не было направленно к конкретному лицу, соответственно нарушение отсутствует. Что касается прохождения практики, то высказывание не имеет отношения к ее прохождению