Влияет ли статус самозанятого на детские пособия при наличии работы?
Статус самозанятого при наличии постоянной работы на детские пособия никак не влияет, если только ее общий доход от самозанятости и зарплаты за 12 месяцев не окажется меньше 216 744 рублей — тогда могут отказать из-за нарушения «правила 8 МРОТ» .
Доходы, получаемые в процессе деятельности самозанятого, учитываются при расчете нуждаемости в пособиях (п 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 28.11.2025)). Если общий доход семьи превысит прожиточный минимум, то в продлении пособия откажут.
Регистрация в качестве самозанятого при наличии официальной работы улучшает положение при назначении единого пособия. Проблем с получением выплат в вашем случае возникнуть не должно .
Сам по себе статус самозанятого не лишает права на пособие. Ключевое значение имеет совокупный доход семьи, куда будет включена и зарплата, и доход от самозанятости (до вычета налога) . Главное, чтобы среднедушевой доход оставался ниже регионального прожиточного минимума.
Более того, для женщины это выгодно. Главное правило для получения пособия в 2026 году — у каждого трудоспособного члена семьи должен быть трудовой доход не менее 8 МРОТ за расчетный период (около 216 744 руб. в год) . Если у нее уже есть постоянная работа, где она получает больше этого порога, она автоматически проходит по критерию «минимального дохода», и размер ее заработка от самозанятости не будет иметь значения для одобрения (учитываться будет только в общей сумме дохода семьи) .
Рекомендация: Перед оформлением самозанятости стоит проверить региональный прожиточный минимум на душу населения и убедиться, что ее совокупный доход (зарплата + планируемый доход от самозанятости + доходы других членов семьи) не превысит установленный лимит. Рассчитать это можно с помощью онлайн-калькулятора на сайте Социального фонда России (СФР) или портале Госуслуг.
Влияет статус самозанятого