Как влияет статус самозанятого на решения суда в уголовном деле по доходам?
Является ли самозанятость официальным доходом для суда?
Против меня будут возбуждать уголовное дело по 173 УК РФ п.2.Со следствием буду сотрудничать. Я являюсь студентом вуза, официально трудоустроен на производстве, также имею статус самозанятого, курьер. С завода до недавних пор планировал увольняться, т.к. платят меньше чем в доставке. Вопрос: будет ли наличие статуса самозанятого влиять на решение суда выписать мне штраф вместо общественных работ, или же не стоит уходить с завода, т.к. там я устроен по трудовому кодексу?
Да. Будет являться. Вы можете подтвердить свои заработки выпиской с налоговой (личный кабинет плательщика НПД)
Да, является официальным доходом. Если вам штраф суд назначит, то придется платить. И, тем более, у вас два рабочих места. Скорее всего, будет штраф.