LSN Messenger
Архангельск, 17.04.2026, 08:47

Имели ли право мобилизовать после удаления селезёнки?

Вопрос №24956293 из г. Луганск
опубликован 17.04.2026, 08:47
Здравствуйте меня мобилизовали на сво была удалена селезёнка имели ли право меня мобилизовать
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, Вас не имели права мобилизовать, однако из-за изменений в законодательстве (вступивших в силу в 2025-2026 годах) отсутствие селезёнки теперь часто приравнивается к годности с ограничениями (категория "Б-4"), поэтому Вам нужно подавать на переосвидетельствование и обжаловать решение призывной комиссии.

17.04.2026, 11:04

Добрый день. Имели, если у у Вас не было категории Д, что повлекло бы снятие с учета.

17.04.2026, 08:48

Андрей, имели, если вы положительно прошли ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.03.2026) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

17.04.2026, 08:51

Если вы положительно прошли ВВК.и не было кат.Д,то могли

17.04.2026, 08:53

На данный момент призыв по мобилизации не проводится. Подобное возможно, когда такой призыв будет осуществляться

17.04.2026, 08:59

Здравствуйте. Ситуация неоднозначная, но ваше возмущение имеет юридические основания. Отсутствие селезенки (спленэктомия) по общему правилу является основанием для присвоения категории «В» (ограниченно годен), с которой не подлежат призыву по мобилизации. Однако на практике военкоматы часто игнорируют это, и суды не всегда встают на сторону мобилизованного.

Почему удаление селезенки — основание для освобождения

Согласно статье 82 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ № 565), последствия травм и операций на органах брюшной полости с незначительным нарушением функций дают категорию «В». Прямое указание: отсутствие селезенки после травмы или операции — это пункт «в» или «б» статьи 82, что соответствует категории «В» .

Почему вас все равно могли мобилизовать

После 29 августа 2025 года в Расписание болезней внесены изменения. Теперь просто отсутствие органа без нарушения функций может трактоваться как призывная категория «Б4», если нет осложнений (тромбоцитоза, иммунодефицита) . Военкомат мог применить именно эту новую норму.

При мобилизации 2022 года Верховный Суд РФ допускал призыв граждан с категорией «В», и суды массово отказывали в исках, ссылаясь на то, что «ограниченно годен» не равно «не годен» .

Что можно предпринять

Получить свежие медицинские документы. Сдайте общий анализ крови (ОАК) и иммунограмму. Если после удаления селезенки есть стойкий тромбоцитоз или частые инфекции — это нарушение функций крови/иммунитета, которое требует освидетельствования по статье 11, дающей категорию «В» или «Д» .

Обжаловать решение призывной комиссии. Подайте жалобу в вышестоящую призывную комиссию субъекта РФ или административный иск в суд. В жалобе делайте акцент на наличии последствий операции (нарушения состава крови, снижение иммунитета), а не на самом факте отсутствия органа .

Пройти независимую военно-врачебную экспертизу. Заключение гражданского ВВК о наличии стойких нарушений функций организма будет весомым доказательством в суде.

Если вас уже мобилизовали и вы находитесь в части — подавайте рапорт командиру о направлении на ВВК для переосвидетельствования по состоянию здоровья.

17.04.2026, 09:07

Это не верное утверждение. Мобилизация тех у кого категория В - возможна в силу Закона от 1997 года № 31-фз

17.04.2026, 09:18

Здравствуйте Андрей! Вопрос сейчас в другом. А именно имеете ли Вы право на увольнение.

Для мобилизованных (как и для контрактников в период мобилизации) применяются те же требования по состоянию здоровья, что и для военнослужащих по контракту. Удаление селезенки рассматривается по статье 86 («Болезни селезенки и другие болезни кроветворной системы»).

Вот основные категории годности:

«Д» — не годен к военной службе (полное освобождение).

Это Ваш случай, если удаление селезенки привело к постспленэктомическому синдрому с выраженными нарушениями. А именно:

Стойкая тромбоцитоз (опасность тромбозов);

Выраженная иммунная недостаточность (частые тяжелые инфекции, в том числе пневмококковые, менингококковые, гемофильные — сепсис, менингит, пневмония);

Тяжелая анемия или другие стойкие изменения крови.

Пункт «а» статьи 86 — категория «Д» (освобождение от призыва, списание с воинского учета).

«В» — ограниченно годен к военной службе (освобождение от призыва в мирное время и от мобилизации в первую очередь).

Если удаление селезенки проведено, но отсутствуют вышеуказанные тяжелые осложнения, но при этом есть:

Умеренная тромбоцитопения или другие умеренные нарушения;

Состояние после травмы или заболевания, когда функция других органов (печень, костный мозг) компенсирует отсутствие селезенки, но риск остается.

Пункт «б» статьи 86 — категория «В». Согласно мобилизационным правилам, граждане с категорией «В» не подлежат призыву на военную службу по мобилизации (они зачисляются в запас и могут призываться только в военное время во 2-ю или 3-ю очередь, при крайней необходимости). В период частичной мобилизации 2022 года и текущей мобилизации таких граждан призывать не должны.

Если есть желание обсудить проблему подробнее, и в результате диалога придти к единому знаменателю, пищите юристам сайта в личные сообщения

Перспектива есть

17.04.2026, 09:21

Закон - это непосредственно не регулирует. Если ВВК счел, что состояние здоровья военнослужащего позволяет нести военную службу - надо оспаривать это решение, если не согласны.

17.04.2026, 09:40

Имели право мобилизовать после удаления селезёнки по ввк

17.04.2026, 20:54