Можно ли получить перерасчет за работу без выходных на вахте?

Здравствуйте, уважаемая коллегия! Интересует один вопрос. Мы обьектовые пожарные, работаем вахтовым методом 30/30 каждый день по 12 часов, 2 недели в ночь и две недели в день. В 25 году жизнь почти наладилась зарплату подняли, уже было прям почти все отлично. Но в конце года прислали график сменности на 2026 год с проставлением выходных, что провергло нас в небрльшой шок, по типу: как это так, на вахте еще и отдыхать? Мы же не в городе работаем, чтобы пойти и отдохнуть дома с радостью с семьей ведь, но увы работаем мы в Тундре в 300 км от цивилизации, добраться до обьекта только на воздушном судне можно, ну или на машине грузовой и то только зимой и по зимнику в трескущий мороз. Все кто слышат смеються" выходные на вахте? Шутите что ли" К сожалению не шутим, выходные у кого 4 дня у кого 5 дней. У меня был вчера 16 апреля, а на вахту я залетел 15 говорит апреля, забавно с корабля сразу на бал. Из личного состава у меня в карауле 3 водителя и диспетчер были на дежурстве, почему так? Уволились два человека, и еще 2 в отпуске. На пожар вынхали бы 3 водителя, а мне нельзя у меня выходной, я нахожусь в этой же части там же где и работаем просто у себя в комнате. Простите за этот отступ, накипело. Вопрос такой выходные начали ставить в 2026 году, раньше их не было работали нормально месяц и потом месяц отдыхали. Сейчас директор шарашки сказал, что эти выходные мы должны были вам ставить все эти 6 лет, но якобы не ставили " (6 лет эта организация занимается охраной объекта)"", а сейчас ставят и это законно, так этот закон же не в этом году вышел, почему они не ставили их с 2020 года. Я работал без выходных в периоды короновируса даже по 3 месяца работали. Так вот, есть ли возможность получить перерасчет за все года за работу без выходных? Простите за воду в моих вопросах, мы ведь пожарные воду мы любим.
Лучший ответ

Здравствуйте! Ставить дни отдыха на вахте законно: график вахты включает и работу, и отдых, ст. 300–301 ТК РФ. Но если раньше вас привлекали без отдыха и переработку не оплатили, требовать доплату можно. За все 6 лет взыскать сложно: по ст. 392 ТК РФ по выплатам обычно 1 год, остальное спорно. Есть табели и графики за прошлые годы? В расчетках переработка отражалась? Ответы помогут точнее оценить шансы.

Да, закон требует оплачивать переработку (междувахтовый отдых), но взыскать за прошлые годы проблематично из-за годового срока давности — вам нужно срочно собрать табели и графики за последние 12 месяцев для обращения в суд или трудовую инспекцию.

Можно получить перерасчет за работу без выходных на вахте