LSN Messenger
Владимир, 17.04.2026, 12:52

Куда обратиться, если сын находится в плену?

Вопрос №24956465 из г. Владимир
опубликован 17.04.2026, 12:52
Здравствуйте, помогите, сын находится в плену, куда можно обратиться
Лучший ответ
Рекомендуется

К Уполномоченному по правам человека в РФ, а также к депутату Государственной Думы Шамсутдину Саралиеву, который возглавляет группу по обмену военнопленными

17.04.2026, 14:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Ознакомьтесь на ютубе, там есть тематические видео с контактами.

17.04.2026, 12:57

Здравствуйте! Вам следует обратиться в следующие инстанции:

1) Министерство обороны Российской Федерации. Это основной орган, который занимается вопросами, связанными с военнослужащими, в том числе и в случае их попадания в плен. Вам следует обратиться в соответствующие службы или горячие линии Министерства обороны для получения информации и помощи.

2) Военный комиссариат. По месту призыва вашего сына или по месту его регистрации. Военкомат может предоставить информацию о статусе вашего сына и дальнейших действиях.

3) Общественные и правозащитные организации. Существуют организации, которые занимаются помощью семьям военнослужащих, попавших в плен. Они могут оказать информационную, психологическую и юридическую поддержку.

17.04.2026, 13:06

Из каких источников в Вас информация о нахождении Вашего сына в плену? Если есть информация у Вас, значит и часть владеет данными. На практике когда родственники узнают из каких либо источников едут в часть предают доказательства, далее следят за ходом обмена.

17.04.2026, 13:27

В какой части служил сын? прикрепите файлы доказательств. В случае, если это не вымысел, постараемся далее помогать.

17.04.2026, 13:30

Вам необходимо срочно обратиться в региональный филиал Государственного фонда «Защитники Отечества» или на горячую линию Минобороны РФ 117 — именно эти структуры занимаются координацией вопросов по военнопленным в России.

17.04.2026, 16:25

По какому вопросу?

17.04.2026, 19:27

Дополню.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

17.04.2026, 20:43