Когда вступает в силу решение суда по гражданскому делу?
Согласно Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (ГПК РФ), решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано (статья 209 ГПК РФ). Срок апелляционного обжалования составляет один месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме (часть 2 статьи 321 ГПК РФ).
Течение этого месячного срока начинается со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда. Если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, то срок начинает исчисляться со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (пункт 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 г. N 16).
Таким образом, дата оглашения резолютивной части решения не является отправной точкой для исчисления срока вступления решения в законную силу или срока на обжалование. Важна дата изготовления мотивированного решения в окончательной форме.
Этот срок в большинстве случаев составляет один месяц с момента принятия решения суда в окончательной форме (то есть с момента составления мотивированного решения).
Через месяц после изготовления мотивированного решения если решение не будет обжаловано.
срок в большинстве случаев составляет один месяц с момента принятия решения суда в окончательной форме
Один месяц с принятия решения если не подана апелляционная жалоба
Через месяц после изготовления мотивированного решения если не будет подана апелляция.
Здравствуйте.
Через месяц после вынесения мотивированного решения, если не было обжаловано.
С уважением.
Срок исчисляется с даты изготовления мотивированного решения
Решение вступает в силу через месяц после изготовления мотивированного решения (то есть после того, как судья полностью его написал и подписал), а не после заседания .
Обычно мотивированное решение изготавливают в течение 5 дней после заседания, но если его задержали, то срок считается именно с даты фактического изготовления .
ступает в силу решение суда по гражданскому делу 30 д