Какие права у собственников дома, признанного непригодным после ЧС?
Можете написать ст.
"Порядок и условия выдачи государственных жилищных сертификатов (во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 7 июня 1995 г. N 561)" (утв. МЧС РФ, Минстроем РФ, Минфином РФ 10.07.1995)
Государственные жилищные сертификаты выдаются гражданам Российской Федерации, лишившимся жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.
2. В целях определения потребности в государственных жилищных сертификатах органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территории которых проживали граждане, лишившиеся жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, по согласованию с эмитентом государственных жилищных сертификатов либо уполномоченным им органом субъекта Российской Федерации, составляются списки пострадавших граждан Российской Федерации, имеющих право на получение этого сертификата.
3. Для включения в списки пострадавших граждан Российской Федерации эти граждане должны представить в органы исполнительной власти следующие документы:
- заявление о выдаче государственного жилищного сертификата;
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и имеющий юридическую силу;
- справку органов местного самоуправления, подтверждающую факт, что граждане лишились жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.
4. Списки граждан, утвержденные решением исполнительного органа субъекта Российской Федерации, являются основанием для получения государственных жилищных сертификатов у эмитента государственных жилищных сертификатов либо уполномоченного им органа субъекта Российской Федерации.
5. В интересах несовершеннолетних детей, оставшихся без родителей, а также недееспособных и ограниченно дееспособных лиц, не способных участвовать в процедуре оформления документов, государственные жилищные сертификаты могут быть выданы лицам, определенным для этих целей законодательством Российской Федерации.
6. Лицам, лишившимся жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий и получившим в связи с этим компенсацию, государственные жилищные сертификаты не выдаются.
7. Эмитент государственных жилищных сертификатов либо уполномоченный им орган субъекта Российской Федерации несет ответственность за выдачу государственных жилищных сертификатов в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Вы имеете право на расселение или компенсацию. Сейчас важно официально зафиксировать свои требования в комитете управления имуществом и получить письменный ответ. Если дом включён в программу — вас расселят. Если нет — выплатят выкупную цену. Встать на очередь как нуждающиеся можно, если у вас нет другого жилья.
Спасибо за информацию!жилье единственное,сейчас проживаем в съемном жилье!нет,дом был в частной собственности и в программу не включен!мы же никогда не думали,что останемся без дома!или нас сейчас,после признания дома непригодным должны включить в программу?
И подскажите пожалуйста,а есть ли определенные временные границы расселения или мы десятилетиями должны жить в сьемном жилье?
В вашей ситуации вы имеете право на внеочередное получение жилья по договору социального найма. Вам нужно подать заявление о признании нуждающимися, а не только заявление на сертификат.
Вот на какие законы опираться и как действовать.
Главное право — на жилье вне очереди
Пункт 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ гарантирует: если ваше единственное жилье признано непригодным для проживания и не подлежит ремонту, вы имеете право на получение нового жилья по договору социального найма вне очереди . Закон не требует, чтобы вы уже стояли в очереди как нуждающиеся — право возникает в момент признания дома непригодным .
Однако есть важное уточнение: если в отношении вашего дома уже принято решение об изъятии земельного участка для государственных нужд, то применяется другой порядок (выкуп или предоставление жилья по соглашению) . Уточните в администрации, принято ли такое решение.
Какой документ подавать
Вам нужно написать заявление в орган местного самоуправления (Комитет по управлению имуществом) о предоставлении жилого помещения по договору социального найма во внеочередном порядке. В заявлении укажите:
что ваш дом признан непригодным для проживания (приложите акт обследования и заключение комиссии);
что это единственное жилье;
что вы не имеете иного жилья или имеете менее учетной нормы площади (если есть, укажите).
Если вы являетесь собственником, а не нанимателем, то при отсутствии решения об изъятии вы также имеете право на внеочередное предоставление жилья по договору соцнайма .
Что такое жилищный сертификат
Жилищный сертификат — это не единственный вариант. Сертификат выдается в рамках программ переселения из аварийного жилья или при изъятии земли для госнужд. Если в вашем городе введен режим ЧС, возможно, вам предложат сертификат, но это не отменяет вашего права требовать предоставление конкретного жилья по соцнайму.
Если администрация предложит сертификат — это ваше право согласиться или отказаться. Сертификат дает деньги на покупку жилья на рынке, но его сумма может быть ниже рыночной. Соцнайм дает квартиру от государства без права приватизации, но с правом проживания.
Что еще можно потребовать — маневренный фонд
На время, пока вам не предоставят постоянное жилье, вы имеете право на временное размещение в маневренном фонде (ст. 95 ЖК РФ) . Это жилье предоставляется на период до получения постоянного (или до двух лет при ЧС). Подайте отдельное заявление о предоставлении помещения маневренного фонда.
Ваши действия прямо сейчас
Подготовьте копии документов: акт признания дома непригодным, правоустанавливающие документы на дом, выписку из ЕГРН, справку о составе семьи.
Идите в Комитет по управлению имуществом или администрацию. Подайте письменное заявление:
о признании вас нуждающимися в жилом помещении (если еще не признаны);
о предоставлении жилья во внеочередном порядке по п.1 ч.2 ст.57 ЖК РФ.
Если откажут — получите письменный отказ и обжалуйте его в суд. Судебная практика по таким делам положительная.
Краткий итог: вы имеете право на внеочередное жилье по соцнайму, а не только на сертификат. Подавайте заявление о признании нуждающимися и о предоставлении жилья. Отказ незаконен.
Спасибо большое, за детальное объяснение!а если в доме проживали две семьи,дом 99,2 кВ , дом на две половины все прописанны и проживали,но собственник Один! Сертификат будет рассчитан только на собственника?могут ли дать нам право на переселение или все же сертификат?и есть ли какие-то сроки переселения уже в собственное жилье?
Вы имеете право на расселение или компенсацию.
удачи!
Сначала обязательно сходите на приём, так как сейчас решается, признают ли вас пострадавшими — от этого зависит, получите вы жилищный сертификат (его выдают взамен полностью уничтоженного жилья) или только выплату на капремонт (если дом можно восстановить) . На общую очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных условий вы встать не можете, так как это право даётся только малоимущим, а не всем, кто потерял дом из-за ЧС . Поэтому ваш алгоритм такой: идёте в комитет, пишете заявление на осмотр дома, чтобы официально зафиксировали степень разрушений, а затем — заявление на жилищный сертификат или на капремонт (в зависимости от заключения) .
Здравствуйте!дом уже признан непригодным для проживания
Подскажите пожалуйста,наши дальнейшие действия?