Какие последствия нецелевого использования средств соцконтракта?
Возврат всей суммы контракта (350 000 рублей) в судебном порядке, если добровольно не возвратите так как средства были использованы не по назначению.
Дополнительные меры: Возможны включение в реестр недобросовестных получателей поддержки, что может ограничить доступ к будущим социальным программам, уголовная ответственность: В редких случаях, если будет доказан умысел на мошенничество (например, заведомо ложные сведения при заключении контракта), это может квалифицироваться по статье 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).
Взыщут предоставленную Вам сумму.
Здравствуйте! Ваша ситуация — это классический пример нецелевого использования средств по социальному контракту. Это серьезное нарушение, которое влечет за собой гражданско-правовую, а в отдельных случаях и уголовную ответственность.
Вот чем это грозит и как минимизировать последствия.
1. Обязанность вернуть деньги
Это неизбежно. Согласно условиям типового социального контракта, средства выделяются на строго определенные цели (в вашем случае — покупка пилорамы). Если вы не можете подтвердить целевое использование (чеками, договорами, актами приема-передачи), орган соцзащиты расторгнет контракт в одностороннем порядке и потребует вернуть всю сумму — 350 000 рублей .
Срок: Обычно на добровольный возврат дается 30 дней с момента получения требования . Если не вернете, соцзащита пойдет в суд, и деньги взыщут принудительно.
2. Уголовная ответственность (ст. 159.2 УК РФ)
Если сотрудники соцзащиты или полиции решат, что вы изначально планировали обналичить деньги и не использовать их на бизнес, ваши действия могут квалифицировать как мошенничество. Это очень распространенная практика.
Какие риски:
Ваше дело могут передать в полицию для проверки .
Если докажут умысел (вы знали, что нарушаете правила, но все равно взяли деньги), грозит реальный срок или крупный штраф.
Пример из практики: Житель Тяжина, купивший на средства соцконтракта не то, что нужно, был осужден по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество) и вернул 350 000 рублей .
3. Как смягчить последствия (ваши действия сейчас)
Чтобы избежать уголовного дела, нужно действовать на опережение.
Не ждите проверки. Сами идите в соцзащиту и пишите заявление: просите разрешить изменить программу соцконтракта или расторгнуть его с возвратом денег.
Признайте вину. Скажите, что потратили деньги на грузовой автомобиль, потому что он нужнее для бизнеса (если сможете это обосновать).
Верните деньги. Лучше вернуть 350 000 рублей добровольно, чем ждать, пока это сделают приставы. Добровольное возмещение ущерба — главное смягчающее обстоятельство в суде. Это позволяет избежать реального лишения свободы (часто дают условный срок или штраф) .
Подтвердите целевое использование авто. Если автомобиль можно как-то обосновать для ведения бизнеса (например, перевозка пиломатериалов), попробуйте доказать это в соцзащите. Но шансы низкие, так как контракт был именно на пилораму .
Здравствуйте! Соцзащита расторгнет договор и через суд взыщет все 350 000 рублей обратно в бюджет.
Готовьтесь к проверке МВД, есть реальный риск получить судимость по ст. 159.2 УК РФ за мошенничество при получении социальных выплат.
последствия нецелевого использования средств соцконтракта уг. ответственность