Правомерен ли отказ НПФ в выплате накоплений умершего мужа?
Здравствуйте Людмила Александровна
_
Порядок выплаты правопреемникам средств пенсионных накоплений застрахованных лиц отражен в ст.36.21 Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ (ред. от 09.04.2026) "О негосударственных пенсионных фондах" Выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица производится правопреемникам, указанным в договоре об обязательном пенсионном страховании либо, при условии обращения за указанной выплатой в фонд в течение шести месяцев со дня смерти
_
Запросите договор с СФР , где указано, что без наследования.
_
при отказе подайте иск в суд
Отказ негосударственного пенсионного фонда (НПФ) в выплате накоплений умершего мужа, который не являлся пенсионером, по причине отметки "Без наследования" в договоре может быть оспорен.
Согласно статье 36.21 Федерального закона от 7 мая 1998 г. N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах", в случае смерти застрахованного лица до назначения ему пенсии, средства пенсионных накоплений выплачиваются правопреемникам. Порядок выплаты определяется договором или заявлением о распределении средств. При отсутствии указаний о долях, средства делятся поровну.
Важно отметить, что даже если в договоре была отметка "Без наследования", это не всегда означает полный отказ от права правопреемства. Необходимо изучить условия договора и правила НПФ. Если в договоре не были четко определены правопреемники и доли, средства распределяются между ними в равных долях.
Если вы не можете найти экземпляр договора, рекомендуется обратиться в НПФ с письменным запросом о предоставлении копии договора и разъяснении порядка выплаты средств пенсионных накоплений. В случае отказа или неудовлетворительного ответа, вы можете обратиться в Фонд пенсионного и социального страхования РФ или в суд для защиты своих прав.
Отказ НПФ (Негосударственного пенсионного фонда) в выплате пенсионных накоплений умершего супруга может быть как правомерным, так и незаконным. Решающее значение имеют сроки обращения, наличие правопреемников и тип назначенной пенсии.
Если в договоре действительно стоит отметка об отказе от правопреемства («Без наследования»), то отказ фонда формально правомерен, но этот пункт можно оспорить в суде, если докажете, что муж поставил его случайно или под влиянием вводных условий фонда.