Как законно подключиться к излишкам электроэнергии соседа по ИЖС?

У соседа по ижс лишняя электроэнергия. По каким правилам (закону) можно оформить подключение (перераспределение) моего дома
Лучший ответ

Перераспределение электроэнергии между потребителями регулируется Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 года №861 «Об утверждении Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям».

Благодарю. ответ вполне конкретный . Есть ли где посмотреть (почитать) практику, процедурные моменты?

У соседа законное право пользование 90КвТ. мне он готов отдать 1/2 . полагаю что энергетики более 15квт не разрешат . далее по увеличению мощности предельно ясно . Если можно практику , где ознакомиться ?

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Технически это возможно (процедура называется «перераспределение максимальной мощности»), но есть важное ограничение: если у соседа выделено до 15 кВт, он не вправе переуступать вам мощность .

Вот как это работает:

Основание: Закон позволяет перераспределять мощность между соседями через сетевую организацию .

Порядок: Вам (инициатору) нужно заключить соглашение о перераспределении мощности с соседом, а затем обратиться с заявлением в сетевую организацию .

Условия: Сетевая организация проверит техническую возможность, после чего внесет изменения в договоры энергоснабжения .

Важное предостережение: Любое самостоятельное подключение (в обход счетчика, нарушение пломб) является административным правонарушением. Согласно статье 7.19 КоАП РФ, за самовольное подключение к электросетям предусмотрен штраф от 10 000 до 15 000 рублей, а также требование возместить стоимость бездоговорного потребления энергии .

Вопрос был конкретным, ссылка на норму закона. Общие фразы , как гипотезы ответов много и ничего . Благодарю за ответ ИИ

Обратиться к сетевой организации с заявлением.

Обзор практики- отдельно за плату.

отлично. надо только понимать перспективу , которая в каждом субъекте своя.

Кофе . на ночь гля вредно для здоровья . А вы можете пригодиться в дальнейшем .

законно подключиться к излишкам электроэнергии соседа по ИЖС никак