Нет доказательств на установление отцовства взыскание алиментов - нужен днк
Если вы в исковом заявлении не укажите данные ответчика, фамилию, имя, отчество , дату рождения и адрес, у вас просто не примут исковое заявление к производству
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, суд назначит ДНК-экспертизу по вашему ходатайству — для этого не нужно согласие отца, достаточно любых косвенных доказательств контактов (корпоративный номер, переписка), и после подтверждения отцовства вы сможете взыскать алименты .
Вам нужно подать в суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.
Если вы не знаете его настоящий адрес, иск подается по вашему месту жительства.
В графе Ответчик указывайте те данные, которые у вас есть (ФИО, известные контакты).
1. Вы вправе подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов - в районный суд по вашему месту жительства .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. С иском подаете ходатайство о назначении молекулярно-генетической экспертизы в силу ст.79 ГПК РФ .
Так же вы можете в суде иные доказательства - свидетелей .Суд обязательно назначит экспертизы - это соответствует интересам ребенка
Суд назначит экспертизу. При неявке на экспертизу суд установит отцовство без экспертизы.
Подготовьте исковое заявление
Требования: об установлении отцовства, о взыскании алиментов.
Укажите обстоятельства, приложите копию свидетельства о рождении ребенка, доказательства (переписка, звонки, фото, видео, свидетельские показания).
Соберите доказательства
Сохраните переписку, записи звонков, скриншоты, распечатки, контакты свидетелей.
Если есть — документы, подтверждающие совместное проживание, совместные расходы и т.п.
Подача иска
В районный суд по месту жительства истца или ответчика (ст. 29 ГПК РФ).
Госпошлина: 300 руб. (ст. 333.19 НК РФ).
Участие в судебном процессе
Заявите ходатайство о назначении ДНК-экспертизы (можно в иске или на заседании).
Если ответчик уклоняется от экспертизы: суд может признать факт отцовства доказанным
Представляйте доказательства, вызывайте свидетелей,если потребуется.
Суд назначит ДНК - экспертизу.
Виктория, не переживайте. Самое Важное достоверно установить ответчика. Суд назначит экспертизу. Необходимо будет предоставить и другие доказательства подтверждающие Ваши с отцом ребенка отношения. При соблюдении процедуры и формальностей велика вероятность, что решение будет принято в Вашу пользу.