Как правильно оформить договор соцнайма и приватизацию с учётом внучек?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: 2 х комн квартира, 44.8 квм. получал муж. ордер был утерян. Муж болел, по состоянию его здоровья я была его опекуном. На момент его смерти нас было прописано 7 человек, те супруг, я, 2 наши дочери и 4 детей старшей дочери. Мужа нестало в 2 о 14 году, а в 16 году ст дочь родила еще девочку и прописала ее. в 2 о 12 г дочь лишили родправ. Под опеку в 2 о 13 году я смогла взять только 2 х девочек о 8 и о 9 г.р. дочь дома не проживала. За комунальные услуги платила я. помогала младшая дочь. Договор соцнайма оформили в 2 оо 7 г. в него вписаны я, супруг, обе дочери и ст внучка. Когда внучке о 8 г.р исполнилось 14 лет я поставила ее на очередь на соц жилье. После и внучку о 9 г.р. в 2 о 18 г обратилась в суд чтобы выписать из квартиры не проживаюших дочери и 2 х ее детей. Виписали. А в окт 2 о 25 г дочь умерла находясь в др городе. Мы похоронили ее дома. Но в др городе в детдоме осталась самая младшая внучка. Забрать не могу. Пришлось хоть и больно это делать-писать отказ. Теперь органы опеки настаивают чтобы я получила новый договор в который надо внести 2 х внучек чтобы они получили жилье в будущем а квартиру приватизировать. Скажите пожалуйста как мне правидьно поступить. Спасибо
Лучший ответ

Здравствуйте. Ваша ситуация сложная, но решение есть. Органы опеки правы: включение внучек в договор соцнайма и последующая приватизация — это единственный способ закрепить за ними жилье и дать им будущее. Отказ от младшей внучки, к сожалению, не отменяет вашего морального права на заботу о ней.

Пошаговый план:

1. Заключите новый договор социального найма

Включите в него всех фактически проживающих и зарегистрированных лиц: вас, младшую дочь, двух внучек (8 и 9 лет). Это даст им право на приватизацию. Старшая внучка (умершая дочь) уже не вписывается.

2. Приватизируйте квартиру

После заключения договора подайте заявление на приватизацию. Поскольку квартира муниципальная, вы имеете право на это один раз. Приватизация позволит:

Оформить квартиру в общую долевую собственность (вас, дочери и двух внучек).

Внучки получат доли в праве собственности, что защитит их от возможных претензий органов опеки в будущем.

После приватизации вы сможете распоряжаться квартирой (продать, обменять, подарить) с согласия всех собственников и органов опеки.

3. Решите вопрос с младшей внучкой

Отказ от ребенка в детдоме — это необратимая процедура. Если вы передумали, необходимо:

Обратиться в органы опеки по месту нахождения ребенка с заявлением о восстановлении в родительских правах (или о принятии под опеку, если вы опекун умершей дочери).

Доказать, что вы можете обеспечить ребенку достойные условия. Это сложно, но возможно, особенно если у вас есть жилье и стабильный доход.

Риски и важные моменты:

Если вы не приватизируете квартиру, внучки (как и вы) не смогут получить жилье в будущем — оно останется муниципальным и при сносе или расселении им предоставят лишь комнату в общежитии.

Если вы откажетесь от внучек сейчас, органы опеки могут инициировать лишение вас права на приватизацию или даже выселение, если посчитают, что вы не исполняете обязанности по воспитанию.

Приватизация — это бесплатно (если не считать госпошлину 2000 руб.). Проводится один раз.

Рекомендация: Не затягивайте. Сразу идите в администрацию заключать договор соцнайма и подавайте заявление на приватизацию. Параллельно свяжитесь с органами опеки по месту нахождения младшей внучки — возможно, они помогут восстановить контакт и вернуть ребенка, если вы готовы. Без приватизации внучки останутся без жилья.

Как опека велит - так и сделать. После приватизировать

О 2 х внучках о которых вас просит орган опеки уже же был суд, решением которого они сняты с регистрационного учета . Если нет, то поправьте меня

правильно оформить договор соцнайма и приватизацию с учётом внучек к юритсу