Где запросить договор соцнайма, приватизации и архивную выписку?
В Москве вопросами социального найма занимается Департамент городского имущества города Москвы. Получить копию договора можно через:
МФЦ (многофункциональные центры предоставления государственных услуг);
Портал mos.ru (в электронной форме).
При обращении потребуется предоставить документы, удостоверяющие личность, а также, возможно, дополнительные бумаги в зависимости от ситуации (например, единый жилищный документ).
Адрес Департамента городского имущества города Москвы: 1-й Красногвардейский проезд, 21, стр. 1.
Договор приватизации
В Москве за вопросы приватизации отвечает также Департамент городского имущества. Получить копию договора передачи жилого помещения в собственность можно через:
МФЦ;
Портал mos.ru (в электронной форме).
Если приватизация была оформлена до 1998 года, сведения могут храниться в БТИ (бюро технической инвентаризации).
Архивная выписка из домовой книги
С 2018 года домовые книги отменены, но можно получить архивную выписку, которая содержит данные о всех когда-либо зарегистрированных по конкретному адресу жильцах. Получить её можно несколькими способами:
Через региональные порталы госуслуг. Для жителей Москвы — на mos.ru, для Московской области — на uslugi.mosreg.ru.
В МФЦ. Сотрудники МФЦ самостоятельно выясняют, где хранится домовая книга, и запрашивают информацию.
В управляющей компании (если такая возможность доступна для вашего дома).
В местном архиве (при наличии домовой книги за интересующий период).
В муниципальной администрации.
Кто может получить выписку:
собственник жилья;
зарегистрированные в жилом помещении граждане;
лицо, действующее по доверенности от собственника (доверенность должна быть нотариально заверена).
В местной администрации
в администрацию обратитесь с запросом
В управляющей компании, обслуживающей ваш дом.
Добрый день!
Договоры социального найма, приватизации и архивные выписки из домовой книги можно запросить через стандартные государственные сервисы в России. Основные места — МФЦ, портал Госуслуги, муниципальные органы и архивы.
Юлия, запросить дубликат договора социального найма, приватизации и получить архивную выписку можно через МФЦ «Мои документы»,портал "Госуслуги", в администрации муниципального образования (жилищный отдел) или в БТИ
Книгу в МВД, остальное в администрации
запросить договор соцнайма, приватизации и архивную выписку в архиве