Могут ли без моего ведома оформить на меня офшорные счета за границей?

Могут ли без моего ведома и участия оформить на моё имя офшорные счета за границей?
Лучший ответ

Нет, без вашего ведома и прямого участия оформить на вас офшорный счет практически невозможно. Для открытия любого банковского счета (и в России, и за рубежом) требуется строгая процедура идентификации личности, которую невозможно пройти дистанционно без вашего согласия.

Однако есть один юридический нюанс, который часто путают с открытием счета на ваше имя: вклад в вашу пользу может открыть другой человек.

Когда счет могут открыть без вашего участия (но не на ваше имя)

По решению Верховного Суда РФ, гражданин может оформить договор банковского вклада в пользу третьего лица (например, в вашу пользу) без вашего согласия и доверенности .

Это работает так:

Другой человек вносит деньги в банк и указывает вас как выгодоприобретателя

Вы не становитесь владельцем счета, но приобретаете право требования этих денег у банка

Чтобы реально получить доступ к деньгам, вам все равно придется лично обратиться в банк, пройти идентификацию и подтвердить свое право

Почему невозможно открыть полноценный счет без вашего ведома

Для открытия полноценного счета (где вы будете распоряжаться деньгами) требуется :

Ваш паспорт (оригинал или нотариально заверенная копия)

Ваше личное присутствие либо присутствие вашего представителя с нотариальной доверенностью

Ваше волеизъявление — подписание договора банковского счета

Без выполнения этих требований ни один легальный банк в мире не откроет счет на ваше имя. Правила идентификации клиентов (KYC) действуют во всех юрисдикциях.

Что делать, если есть подозрения

Если вы считаете, что мошенники могли использовать ваши персональные данные:

Запросите свою кредитную историю в БКИ — она покажет, есть ли на вас открытые счета

Обратитесь в бюро кредитных историй (например, НБКИ) для получения полного отчета

При обнаружении несанкционированных счетов — немедленно подавайте заявление в полицию

Благодарю за ответ

Конечно же нет. Это так очевидно.

Нет , если вы самостоятельно не обращались в банк,никому не выдавали доверенностей .Так обычно мошенники клиентов завлекают- говоря ,что на ваше имя открыт счет и там деньги

Здравствуйте! Открыть счёт в иностранном банке без личного присутствия и оригиналов документов законным способом невозможно. Международные банки обязаны лично проверять личность клиента - это стандартные требования финансовой безопасности.

Всё остальное уголовщина: кража личных данных, поддельные доверенности, использование чужих реквизитов.

Если с вами связался "некто" и сообщил, что ваши деньги - до этого пропавшие на какой-нибудь "бирже" или "брокерском счете" - вдруг "нашлись" в иностранном банке (типа "открыли счет") - то это стопроцентно мошенники.

Они сейчас будут просить у вас еще денег - за "верификацию", "апостиль" или "страховку" - и снова украдут деньги.

Могут без ведома оформить на меня офшорные счета за границей

Не могут, это невозможно.

Здравствуйте, Фатима!

Открыть счёт за рубежом без Вашего ведома и участия невозможно.

Банки в соответствии с законодательством обязаны проводить идентификацию клиента (KYC/AML-процедуры), которые предполагают:

- предоставление документов, удостоверяющих личность;

- подтверждение личности (личное присутствие либо удалённая верификация);

- в ряде случаев — подтверждение источника средств.

Без прохождения этих процедур открыть банковский счёт на Ваше имя нельзя.

Теоретически риски возможны только при использовании Ваших персональных данных и копий документов третьими лицами; их подделке; либо компрометации Ваших данных.

Однако такие действия уже носят противоправный характер и связаны с мошенничеством.