Могут ли без моего ведома оформить на меня офшорные счета за границей?
Нет, без вашего ведома и прямого участия оформить на вас офшорный счет практически невозможно. Для открытия любого банковского счета (и в России, и за рубежом) требуется строгая процедура идентификации личности, которую невозможно пройти дистанционно без вашего согласия.
Однако есть один юридический нюанс, который часто путают с открытием счета на ваше имя: вклад в вашу пользу может открыть другой человек.
Когда счет могут открыть без вашего участия (но не на ваше имя)
По решению Верховного Суда РФ, гражданин может оформить договор банковского вклада в пользу третьего лица (например, в вашу пользу) без вашего согласия и доверенности .
Это работает так:
Другой человек вносит деньги в банк и указывает вас как выгодоприобретателя
Вы не становитесь владельцем счета, но приобретаете право требования этих денег у банка
Чтобы реально получить доступ к деньгам, вам все равно придется лично обратиться в банк, пройти идентификацию и подтвердить свое право
Почему невозможно открыть полноценный счет без вашего ведома
Для открытия полноценного счета (где вы будете распоряжаться деньгами) требуется :
Ваш паспорт (оригинал или нотариально заверенная копия)
Ваше личное присутствие либо присутствие вашего представителя с нотариальной доверенностью
Ваше волеизъявление — подписание договора банковского счета
Без выполнения этих требований ни один легальный банк в мире не откроет счет на ваше имя. Правила идентификации клиентов (KYC) действуют во всех юрисдикциях.
Что делать, если есть подозрения
Если вы считаете, что мошенники могли использовать ваши персональные данные:
Запросите свою кредитную историю в БКИ — она покажет, есть ли на вас открытые счета
Обратитесь в бюро кредитных историй (например, НБКИ) для получения полного отчета
При обнаружении несанкционированных счетов — немедленно подавайте заявление в полицию
Конечно же нет. Это так очевидно.
Нет , если вы самостоятельно не обращались в банк,никому не выдавали доверенностей .Так обычно мошенники клиентов завлекают- говоря ,что на ваше имя открыт счет и там деньги
Здравствуйте! Открыть счёт в иностранном банке без личного присутствия и оригиналов документов законным способом невозможно. Международные банки обязаны лично проверять личность клиента - это стандартные требования финансовой безопасности.
Всё остальное уголовщина: кража личных данных, поддельные доверенности, использование чужих реквизитов.
Если с вами связался "некто" и сообщил, что ваши деньги - до этого пропавшие на какой-нибудь "бирже" или "брокерском счете" - вдруг "нашлись" в иностранном банке (типа "открыли счет") - то это стопроцентно мошенники.
Они сейчас будут просить у вас еще денег - за "верификацию", "апостиль" или "страховку" - и снова украдут деньги.
Могут без ведома оформить на меня офшорные счета за границей
Не могут, это невозможно.
Здравствуйте, Фатима!
Открыть счёт за рубежом без Вашего ведома и участия невозможно.
Банки в соответствии с законодательством обязаны проводить идентификацию клиента (KYC/AML-процедуры), которые предполагают:
- предоставление документов, удостоверяющих личность;
- подтверждение личности (личное присутствие либо удалённая верификация);
- в ряде случаев — подтверждение источника средств.
Без прохождения этих процедур открыть банковский счёт на Ваше имя нельзя.
Теоретически риски возможны только при использовании Ваших персональных данных и копий документов третьими лицами; их подделке; либо компрометации Ваших данных.
Однако такие действия уже носят противоправный характер и связаны с мошенничеством.