Как рассчитать госпошлину для признания торгов недействительными?

Как рассчитать госпошлину для признания торгов недействительными? Не могу понять как рассчитать пошлину для суда. Я оплатила задаток 500 тыс. за лота 5 млн. От сделки отказалась, так как цена по моему мнению значительно завышена. Как рассчитать пошлину для суда для признания торгов недействительными в связи с завышенной ценой?
Лучший ответ

Здравствуйте! Вы задали важный и неочевидный вопрос. Главное, что нужно знать: вы заплатите две пошлины, так как ваш иск содержит сразу два самостоятельных требования: 1) о признании торгов недействительными (неимущественное требование) и 2) о возврате задатка (имущественное требование). Это прямо разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2025 № 39 .

При цене лота 5 млн руб. и внесённом задатке 500 000 руб. общая сумма госпошлины для вас как для физического лица составит 11 500 руб.

Вот как рассчитывается каждая часть:

1. За признание торгов недействительными (неимущественное требование)

Это фиксированный платёж. В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, для физических лиц он составляет 300 руб. .

2. За возврат задатка (имущественное требование)

Поскольку вы просите вернуть конкретную сумму (500 000 руб.), пошлина рассчитывается от цены иска по правилам для имущественных требований (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ) :

11 200 руб. (фиксированная ставка для суммы от 200 001 руб. до 1 000 000 руб.).

Плюс 2% от суммы, превышающей 200 000 руб. (т.е. 2% от 300 000 руб. = 6 000 руб.).

Итого за возврат задатка: 11 200 руб. + 6 000 руб. = 17 200 руб.

3. Важный нюанс: снижение пошлины за возврат задатка

Существует важная судебная практика, которая может уменьшить ваш платёж. Если вы заявляете требование о возврате задатка в рамках оспаривания торгов, госпошлина за это имущественное требование может быть рассчитана не от полной суммы задатка, а в пониженном размере — 50% от стандартной ставки (как при подаче заявлений в деле о банкротстве). В арбитражной практике это встречается часто . В вашем случае это означало бы оплату 8 600 руб. вместо 17 200 руб.

Таким образом, итоговая сумма складывается из:

300 руб. (за оспаривание торгов).

8 600 руб. (за возврат задатка с учётом пониженной ставки) — это наиболее вероятный сценарий.

Общий итог: 8 900 руб.

Если суд не применит пониженную ставку, вам придётся заплатить 11 500 руб. .

Ваши дальнейшие действия:

Сформируйте два платежных поручения (или один с разным КБК, если система позволяет) на суммы 300 руб. и 8 600 руб. (или 17 200 руб.).

В назначении платежа обязательно укажите, что это госпошлина по конкретному делу (номер, если есть) за конкретное требование (например: "Госпошлина за требование о признании торгов недействительными" и "Госпошлина за требование о возврате задатка").

Приложите оба платежных документа к исковому заявлению. Без этого суд может оставить ваш иск без движения.

Главный совет: не платите 17 200 руб., не посоветовавшись с юристом. Настаивайте на пониженной ставке в 50% — это законно и подтверждено судебной практикой .

Очень подробно, спасибо большое

рассчитать госпошлину для признания торгов недействительными на портале суда калькулятор есть

Структура расчета госпошлины:

1. Определите цену иска: В вашей ситуации цена иска может быть определена как сумма задатка (500 тыс. рублей), которую вы хотите вернуть, или как убытки, связанные с недействительными торгами. Если вы требуете признать торги недействительными и вернуть задаток, цена иска составит 500 тыс. рублей.

2. Примените ставки госпошлины: Согласно Налоговому кодексу РФ (статья 333.21), для имущественных исков в арбитражный суд госпошлина рассчитывается по прогрессивной шкале:

- До 100 тыс. рублей: 4% от цены иска, но не менее 2 тыс. рублей.

- От 100 тыс. до 200 тыс. рублей: 4 тыс. рублей + 3% от суммы, превышающей 100 тыс. рублей.

- От 200 тыс. до 1 млн рублей: 7 тыс. рублей + 2% от суммы, превышающей 200 тыс. рублей.

- От 1 млн до 2 млн рублей: 23 тыс. рублей + 1% от суммы, превышающей 1 млн рублей.

- Свыше 2 млн рублей: 33 тыс. рублей + 0,5% от суммы, превышающей 2 млн рублей, но не более 200 тыс. рублей.

3. Пример расчета: Если цена иска — 500 тыс. рублей (сумма задатка), то:

- Первые 200 тыс. рублей: 7 тыс. рублей (по ставке для суммы до 200 тыс. рублей).

- Остальные 300 тыс. рублей (500 тыс. - 200 тыс.): 2% от 300 тыс. рублей = 6 тыс. рублей.

- Итого госпошлина: 7 тыс. рублей + 6 тыс. рублей = 13 тыс. рублей.