Красноярск, 20.12.2015, 11:24

Как снять арест с квартиры и ускорить процесс признания торгов недействительными

Вопрос №9182999 из г. Красноярск
опубликован 20.12.2015, 11:24
Вопрос в следующем: Я приобрел с торгов квартиру, которую продал за долги бывшего собственника банк у которого в залоге была эта квартира! После подписания всех документов, подали документы в регпалату для регистрации собственности. Через неделю мне позвонили в с регпалаты и сообщили что на квартиру наложил арест суд, так как старый собственник подал в суд иск о признании торгов недействительными. Можно ли как то ускорить процесс снятия ареста, и как его вообще снять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Заявляйте в суде ходатайство о снятии обеспечительных мер, приведите аргументы, доводы, факты, доказательства о необходимости их отмены. Все зависит от обстоятельств дела и вашей убедительности, закон не содержит причин, по которым такие меры могут быть отменены. В каждом случае они индивидуальны

ГПК РФ

Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

20.12.2015, 11:40

Вам надо вступать в судебный процесс в качестве для начала третьего лица и подать свой отзыв на иск старого собственника. Пишите Заявление (Ходатайство). Если арест наложен судом как обеспечительная мера, то до вынесения решения практически ничего Вы с арестом не сделаете.

.

ГПК РФ

Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

 

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

20.12.2015, 11:25

"Можно ли как то ускорить процесс снятия ареста, и как его вообще снять."

Можно.

Нужно обращаться в суд, принявший решение об обеспечении иска.

Ст. 144 ГПК РФ указывает:

"Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда."

20.12.2015, 11:27

Арест снимается по определению суда. В вашей ситуации, следует расторгнуть договор и требовать возврата уплаченных денежных средств (если таковые уже переданы продавцу за квартиру).

20.12.2015, 11:28

По иску, я являюсь одним из ответчиков. Как снять обеспечение иска, Вообще суд уже завтра, какие действия мне предпринять?

20.12.2015, 11:32

Тогда подавайте возражения на иск (ст. 149 ГПК РФ) и приводите там все свои аргументы против аргументов истца. Доказывайте, что торги проведены законно.

ГПК РФ гласит:

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

20.12.2015, 11:34

Пишите заявление об отмене обеспечения иска.

Ст. 144 ГПК РФ указывает:

"Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле,...".

20.12.2015, 11:36

Если судья вынес определение о наложении ареста, значит иск принят к производству, назначено заседание, начался судебный процесс. Вы в этой ситуации никоим образом не сможете снять арест. И снятие ареста, произойдет только по определению суда.

Все зависит от того, заплатили ли вы фактически деньги за квартиру, или они лежат в ячейке под условия доступа. Уточните ваш вопрос, тогда можно будет дать вам рекомендации по вашим дальнейшим действиям.

20.12.2015, 11:38

Фактически деньги я заплатил, в росимущество через банк.

20.12.2015, 11:40

Пока не будет рассмотрен иск, в целях обеспечения которого наложен запрет, вы не сможете снять данный арест.

Рассмотрят иск, вступит решение в силу, вот тогда и можете обращаться в суд с заявлением об отмене мер обеспечения.

При условии, что истцу в иске будет отказано.

20.12.2015, 11:44

Тогда два варианта. Или в том же процессе заявляете встречный иск и требуете расторжения договора и возврата денежных средств от продавца, или ждете окончания процесса, становитесь собственником квартиры, и в судебном порядке взыскиваете с истца (бывшего собственника квартиры), убытки причиненные наложением ареста на купленную вами квартиру.

20.12.2015, 11:46

Вообще на первом заседании, может ли быть решение об отмене иска?

20.12.2015, 12:02

Да, такое бывает. Только не об отмене, а об отказе в удовлетворении исковых требований.

20.12.2015, 12:03

Сможете суд убедить, отменят

20.12.2015, 12:03

Сомневаюсь, что с первого раза откажут в иске.

20.12.2015, 12:12